Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=344545
12 января 2012 года 16:17
в нижегородской арт-галерее «ковчег» состоялся творческий вечер поэта и музыканта павла пиковского (фото)
сайт нижегородской епархии. текст марины дружковой.

9 января в нижегородской арт-галерее «ковчег» (улица алексеевская, дом 25) состоялся творческий вечер поэта и музыканта павла пиковского. мероприятие прошло в рамках xix общегородского фестиваля «рождественские дни православной культуры» при поддержке творческого объединения «наше отечество».

открылся вечер приветствиями организаторов встречи. вице-президент волго-вятского отделения международной славянской академии виктор степанов рассказал гостям вечера о мероприятиях фестиваля, его роли в религиозной, культурной и научной жизни нижнего новгорода.

пресс-секретарь «нашего отечества» анастасия чиркунова представила гостям это творческое объединение, образованное в нижнем новгороде год назад, и рассказала об основных направлениях его работы. «наше отечество» - союз художников, архитекторов, мастеров декоративно–прикладного искусства, церковного искусства, художников авторской куклы, дизайнеров, фотографов. «члены объединения участвуют в различных творческих, просветительских и благотворительных проектах, восстанавливают храмы, - пояснила анастасия чиркунова. - одним из главных направлений работы является создание в нижегородской области художественно-культурного центра, в котором получат развитие традиции декоративно-прикладного искусства, литературы и театра».

продолжился вечер выступлением павла пиковского - создателя и лидера группы «[павел пиковский] band», нижегородца, который последние два года живет и работает в санкт-петербурге.

обстановка галереи, украшенной зимне-рождественской экспозицией нижегородских художников и керамистов, располагала к душевному общению, созерцательно-философским раздумьям, восприятию поэтического слова.

встреча проходила в теплом, живом ключе. павел пиковский исполнял песни, читал стихи, делился своими размышлениями. в свои 23 года он уже является членом союза профессиональных литераторов россии. многие его песни метафоричны, носят притчевый характер, в них порой не прослеживается сюжет. «слушателям важно давать пространство для размышлений и ассоциаций», — считает автор.

не менее требователен павел пиковский к музыке. его песни – это сплав, которому трудно дать жанровое определение. в них слышны элементы рока, джаза, романса, этнические и монастырские напевы.

павел пиковский исполнил также несколько произведений из своего нового альбома «семь кругов», выпущенного в конце декабря. в своем творчестве он строго придерживается завета: данный от бога дар можно использовать только ради выявления в жизни добра, правды, любви, ради духовного обновления — не иначе.

гости вечера, большинство из которых впервые услышали песни павла пиковского, выражали свое восхищение и долго не отпускали гостя, задавая ему многочисленные вопросы.