Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Благовещенская Епархия

в скорбященском храме состоялась итоговая пресс-конференция

17 января 2012

17 января в храме иконы божией матери «всех скорбящих радость», что близ корпуса амурского педагогического колледжа, состоялась пресс-конференция для сми области, посвященная месяцу с момента открытия старинной церкви, которая почти 100 лет служила актовым залом для учебного заведения.

перед началом мероприятия секретарь епархии и настоятель скорбященского храма иеромонах георгий (исаков) отслужил молебен перед ковчегом с мощами мученика вонифатия. в пресс-конференции также приняли участие помощник настоятеля храма андрей есипенко, казначей прихода ольга тур и руководитель епархиального отдела по связям с общественностью диакон святослав шевченко.

открыл встречу отец георгий, рассказавший о том, что владыке лукиану на его духовном пути сопутствует икона божией матери «всех скорбящих радость». первый раз владыка, в его бытность благочинным лодейнопольского округа санкт-петербургской епархии, сподобился построить скорбящинский храм на месте разрушенной одноименной иконы. второй встречей с этой иконой стала организация владыкой лукианом женского монастыря в его родном селе – белка одесской области, где по благословению правящего он был освящен в честь иконы божией матери «всех скорбящих радость». третей встречей стал скорбященский храм в г. благовещенске.

кроме этого, священник подвел итоги с момента первой божественной литургии, которую впервые за 100 лет здесь отслужил преосвященный епископ лукиан. на данный момент в церкви восстановлена богослужебная жизнь – в будние дни совершаются молебны и панихиды, а по воскресеньям служится литургия, совершается таинство покаяния. первое таинство крещения, на которое уже записалось около 10 человек, состоится в праздник крещения господня.

кроме этого, планируется восстанавливать утраченную с дореволюционных времен традицию молитвенной поддержки учащихся, ведь скорбященская церковь до 1917 года была домовым храмом епархиального женского училища. так, 25 января – в день церковного почитания памяти покровительницы студенчества святой мученицы татианы, по согласованию с руководством амурского педколледжа для студентов учебного состоятся два молебна «для прибавления ума». а в феврале при храме планируется открытие воскресной школы для детей всех желающих.

помощник настоятеля андрей есипенко рассказал на какой стадии находятся юридические дела этой церквушки. в настоящее время приход зарегистрирован в органах юстиции и готов к новому этапу – имущественному размежеванию церкви от корпуса педколледжа.
много предстоит строительных работ, поскольку нужно вскрывать полы, восстанавливать замурованные окна, потрудится над кровлей, которую должны увенчать купола. но все эти работы планируется осуществить, когда наступит теплое время года.

казначей прихода ольга тур рассказала журналистам о попечительнице скорбященского храма – ольге мартыновне левашовой, известной меценатке женского образования, являвшейся супругой амурского золотопромышленника. на её средства и была построена эта домовая церковь. после смерти этой женщины она обрела покой в склепе прямо под храмом. но, к сожалению, этот покой длился недолго. в период революционных действий склеп был осквернен представителями новой власти – нахождение останков попечительницы до сих пор не установлено.

кстати, для представителей амурских сми организаторы пресс-конференции устроили экскурсию в музей педколледжа и в старинный склеп левашовой.