Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

13 января в Игринской районной библиотеке им. Кедра Митрея состоялась первая встреча цикла «Встречи со священниками. Путь к храму».
Таким встречам предшествует большая подготовительная работа по накоплению информационной базы о священниках для последующего издания сборника о них. Схема такова: организуется интервью со священником, собирается фото-видеоматериал, изучается творческий багаж личности. Биографический материал систематизируется и обсуждается со священником, затем пишется сценарий, в который включаются творческие выступления, фото и видео материалы, обсуждается перечень вопросов, которые целесообразно задать священнику. В итоге получается творческий вечер, который нужен не только священнику, сколько его участникам, чтобы проследить путь обычного человека к служению Спасителю, миссионерскому служению. Для того, чтобы мероприятия были значимыми, в качестве ведущих привлекаем знаменитых людей района. Этот вечер вместе с библиотекарем вела ведущий эксперт управления образования О. В. Бобок.
На первую встречу были приглашены молодые люди с инвалидностью, подростки, состоящие на районном учете в отделе по делам несовершеннолетних, учащиеся 9-10 классов Игринской СОШ № 1, педагоги школ, преподающие курс «Основы православной культуры», представители районной администрации и управления образования, сотрудники республиканской газеты «Православные Вести Ижица».
Яркая творческая личность гостя - настоятеля храма Воскресения Господня с. Чутырь протоиерея Димитрия Белокрылова вызвала интерес всех участников. Священник совершает богослужения в двух храмах, является помощником Благочинного по вопросам религиозного образования и катехизации, пишет духовные стихи, сочиняет и исполняет духовные произведения. О. Дмитрий мечтает издать свою книгу духовных стихов, которая представляет собой полный и сокращенный вариант с иллюстрациями и разъяснениями, может быть использована в качестве учебного пособия по курсу православной культуры в школах, а в настоящий момент находится на рецензировании в Синодальном отделе религиозного образования и катехизации в г. Москва.
Кто-то становится священником по стопам своих родителей, а кто-то принимает крещение и миссионерский путь сознательно. У каждого свой путь. Для кого-то путь к храму отца Димитрия может быть примером, как найти свое призвание, место в жизни. Главное, чтобы такие встречи помогли избежать ошибок, не оступиться, привели в храм. Впереди новые встречи, а значит, знакомство с судьбами священников.

Валентина Геннадьевна Гордеюк, п. Игра