Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

рождественские чтения объединяют представителей силовых структур, служителей церкви и медиков
на форуме обсуждают проблемы современного общества. тема этой встречи - борьба с наркоманией. сюда пришли и бывшие пациенты православных центров реабилитации зависимых. они не хотят говорить о прошлом перед телекамерой. но за кадром уверяют - победить недуг с помощью поста и молитв реально.


сергей булышев, помощник руководителя новосибирского епархиального реабилитационного центра: "кто-то создал семьи, кто-то устроился на работу, кто-то восстановился в институте. я думаю, в этом и есть результат".

реабилитационный центр наркозависимых в селе локти. здесь все только по доброй воле. каждый обязан много и тяжело трудиться по хозяйству. сельский быт и православная вера могут стать спасением, уверены здесь. примерно 60% тех, кто прошёл такую реабилитацию начинают новую жизнь. в новосибирской области несколько подобных центров. например, при соборе александра невского 6 филиалов.

андрей цыплов, помощник руководителя новосибирского епархиального реабилитационного центра: "мы не можем открыть 30-40 центров и пропускать людей как конвейер. это индивидуальная работа с каждым человеком".

работу православных центров одобряют и медики. врачи говорят, религия помогает психологически. для тех, кто проходит реабилитацию важно поверить в свои силы и во всевышнего.

виктор букин, главный врач новосибирского областного наркологического диспансера №1: "к сожалению, других идеалов наше общество предложить человеку в настоящее время не может, тех, которые были, скажем, в советское время — коммунистическая идеология, идеология комсомольской организации — ничего этого сейчас нет".

тех, кто решился пройти курс духовной реабилитации у православных, участники встречи - призывают быть осторожными. советуют обращаться в епархию, иначе есть риск попасть в руки сектантов.

образование и православие / евгения титенко, вгтрк новосибирск

(голосов: 1)

версия для печати просмотров: 5

Яндекс.Метрика