Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=344590
19 января 2012 года 16:34
балахнинские паломники посетили храмы на пути следования нижегородского ополчения 1612 года (фото)
сайт нижегородской епархии. текст и фото александра вихарева.

14 января группа балахнинских паломников в количестве 47 человек посетила православные приходы чкаловского района нижегородской области, находящиеся на пути следования нижегородского ополчения 1612 года — в селах вершилово, пурех и катунки.

первым паломники посетили старинное село катунки, где молились на божественной литургии в соборе в честь рождества пресвятой богородицы. по окончании богослужения с балахнинцами встретился настоятель собора протоиерей владимир гофман, который ответил на вопросы верующих. затем для паломников была проведена экскурсия по собору, а в трапезной их накормили обедом. после этого церковный староста проводил паломников на источник в честь святого великомученика димитрия солунского, где верующие набрали святой воды.

следующей остановкой паломников стало село пурех и его спасо-преображенский собор, построенный князем дмитрием пожарским в 1622-1625 годах. в храме балахнинцы помолились, заказали требы и поставили свечи, приложились к животворящему кресту. для гостей также была проведена экскурсия по собору.

в заключение паломнической поездки балахнинцы побывали в селе вершилово - родовой вотчине князя дмитрия пожарского, где на его средства в xvii веке был построен деревянный храм в честь преображения господня, перестроенный в камне в xix веке. в настоящее время к 400-летию нижегородского ополчения в приходе ведутся реставрационные работы, которые выполняются известным архитектором юрием ковалем. для гостей также была проведена экскурсия.

балахнинские паломники выразили огромную благодарность настоятелю посещенных приходов протоиерею владимиру гофману за гостеприимство и молитвенное напутствие.