Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Адрес новости: http://smoleparh.ru/News/View/3282
новости

23 января 2012 г.

новости рпц: в москве начали работу xx международные рождественские чтения

в гостином дворе в москве состоялось торжественное открытие xx международных рождественских образовательных чтений «просвещение и нравственность: забота церкви, общества и государства».
церемонию открытия и первое пленарное заседание возглавил святейший патриарх московский и всея руси кирилл, который обратился к собравшимся со вступительным словом.
в президиуме форума присутствовали: блаженнейший митрополит чешских земель и словакии христофор, прибывший в москву по приглашению святейшего патриарха кирилла для участия в рождественских чтениях; митрополит крутицкий и коломенский ювеналий; управляющий делами московской патриархии митрополит саранский и мордовский варсонофий; председатель отдела внешних церковных связей митрополит волоколамский иларион; председатель издательского совета русской православной церкви митрополит калужский и боровский климент; председатель отдела религиозного образования и катехизации русской православной церкви митрополит ростовский и новочеркасский меркурий; архиепископ полтавский и миргородский филипп; а также председатель совета федерации фс рф в. и. матвиенко; заместитель министра культуры рф а. е. бусыгин; заместитель министра образования и науки рф м. в. дулинов; заместитель мэра города москва а. н. горбенко; президент российской академии образования н. д. никандров.
на открытии форума присутствовали архиереи русской православной церкви, представители других поместных православных церквей, многочисленные представители государственных органов и общественных организаций.
приветствие президента россии д. а. медведева в адрес участников чтений огласил митрополит ростовский и новочеркасский меркурий.
с докладами на открытии чтений выступили блаженнейший митрополит чешских земель и словакии христофор, в. и. матвиенко, м. в. дулинов, а. е. бусыгин, а. н. горбенко, митрополит ростовский и новочеркасский меркурий.
святейший патриарх кирилл вручил н. д. никандрову орден святого благоверного князя даниила московского i степени, отметив заслуги президента российской академии образования в сфере внедрения предмета «основы православной культуры» в средней школе.
затем состоялось награждение лауреатов всероссийского конкурса работ в области педагогики, работы с детьми и молодежью «за нравственный подвиг учителя», ежегодно проводимого министерством образования и науки российской федерации совместно с отделом религиозного образования и катехизации русской православной церкви при поддержке полномочных представителей президента рф в федеральных округах.
днем ранее 22 января, в день памяти святителя филиппа, митрополита московского и всея россии, чудотворца, блаженнейший патриарх александрийский и всей африки феодор ii, святейший патриарх московский и всея руси кирилл и блаженнейший митрополит чешских земель и словакии христофор совершили в кафедральном соборном храме христа спасителя в москве божественную литургию, традиционно предшествующую началу работы международных рождественских образовательных чтений.
в рамках чтений традиционно состоятся тематические конференции, секции и круглые столы по следующим направлениям:
1. религиозное образование и катехизация в русской православной церкви;
2. издательская деятельность церкви;
3. внешние связи русской православной церкви и религиозное образование;
4. церковь и наука: пути взаимодействия;
5. пути промысла божия и святоотеческое наследие;
6. церковь и сми;
7. церковь и казачество: пути воцерковления и сотрудничества;
8. миссия и образование;
9. церковь и взаимодействие с вооруженными силами и правоохранительными учреждениями;
10. церковь, государство и общество;
11. церковь и молодежь;
12. просвещение заключенных как основа социальной интеграции: забота церкви, общества и государства;
13. социальное служение церкви;
14. трансформация высшего духовного образования;
15. церковь и культура.
на чтениях предполагается обсуждение широкого круга проблем, связанных со взаимодействием церкви, общества и государства в области нравственных ценностей и просвещения. особое внимание будет уделено духовно-нравственному воспитанию в процессе образования с учетом исторического опыта церкви и современного общества.
к участию в чтениях приглашены педагоги, ученые, деятели культуры, представители органов власти, курирующие образовательную деятельность и ведущие работу с религиозными организациями.
председателем секции «социальное служение церкви» является епископ смоленский и вяземский пантелеимон, председатель синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению русской православной церкви.
также в работе чтений по разным направлениям примут участники делегации смоленской епархии.
по материалам сайта www.patriarchia.ru