Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=344665
5 февраля 2012 года 8:24
5 февраля - день памяти собора новомучеников и исповедников российских
сайт нижегородской епархии. текст сайта patriarchia.ru

5 февраля православная церковь празднует память собора новомучеников и исповедников российских. только в этот день совершается память святых, дата смерти которых неизвестна. в этот же день святая церковь совершает поминовение и всех усопших, пострадавших в годину гонений за веру христову. поминовение это совершается по определению священного синода русской православной церкви от 30 января 1991 года на основании решения поместного собора 1917-1918 годов.

жестокий и кровавый xx век стал особенно трагическим для россии, потерявшей миллионы своих сынов и дочерей не только от руки внешних врагов, но и от собственных гонителей-богоборцев. среди злодейски убиенных и замученных в годы гонений было неисчислимое множество православных мирян, монахов, священников, архиереев, единственной виной которых оказалась твердая вера в бога.

прославление в лике святых сонма новомучеников и исповедников российских на юбилейном архиерейском соборе 2000 года, на рубеже тысячелетий, подвело черту под страшной эпохой воинствующего безбожия. это прославление явило миру величие их подвига, озарило пути промысла божиего в судьбах нашего отечества, стало свидетельством глубокого осознания трагических ошибок и болезненных заблуждений народа. к лику святых причислены более тысячи новых мучеников. в мировой истории еще не бывало такого, чтобы столько новых небесных заступников прославила церковь.

среди пострадавших за веру в хх веке ― святитель тихон, патриарх московский и всея руси, святые царственные страстотерпцы, священномученик петр, митрополит крутицкий, священномученик владимир, митрополит киевский и галицкий, священномученик вениамин, митрополит петроградский и гдовский, священномученик митрополит серафим чичагов, преподобномученицы великая княгиня елисавета и инокиня варвара и целый сонм святых явленных и неявленных.

get the flash player to see this player.