Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

В часовне Кемерова отслужена панихида о погибших в кузбасских ГУЛАГах

06.02.2012

В минувшее воскресенье, 5 февраля, Православная Церковь почтила память святых новомучеников и исповедников Российских – священнослужителей, монашествующих и мирян, репрессированных и убиенных за веру богоборцами в первые десятилетия после революции.

В кузбасских ГУЛАГах жизнь свою отдали десятки тысяч ссыльных со всего постсоветского пространства. В их честь сегодня по инициативе духовенства и губернатора устанавливаются памятники, возводятся храмы, сооружаются музеи. Одним из таких мест является часовня-памятник новомученикам и исповедникам Российским в кемеровском поселке шахты Ягуновская. Построена она в 1999 году на месте массовых казней «врагов народа», проходивших здесь с ноября 1937 по февраль 1938 годов. В день памяти Новомучеников в часовне была отслужена панихида о всех, кто погиб в лагерях Кузбасса. Богослужение возглавил настоятель местного храма прп. Сергия Радонежского протоиерей Александр Москалев.

Помянуть невинно убиенных и замученных к часовне пришли десятки местных верующих. Среди них – Анфиса Максимова, которая недавно отметила 103 года со дня рождения. Вместе с сыном и внуками она молилась об упокоении своего мужа, земной путь которого завершился в одном из лагерей земли Кузнецкой.

В своей проповеди священник призвал собравшихся помнить о подвиге тех, кто не предал Христа даже под страхом мучений, стараться подражать их духовной силе, преданности и решимости. По словам отца Александра, «возрождение православной веры, рост церковного строительства и возвращение русского народа к своим духовным истокам во многом стало возможным именно благодаря той жертве, которую принесли эти мужественные люди».

Александра Родионова