Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=344690
10 февраля 2012 года 9:05
10 февраля - день памяти преподобного ефрема сирина
сайт нижегородской епархии. текст дмитрия романова.

10 февраля - день памяти преподобного ефрема сирина. о нем рассказал преподаватель нижегородской духовной семинарии, помощник благочинного ii нижегородского округа по образованию священник александр зуев:

«преподобный ефрем сирин родился в начале iv века в городе низибии (в месопотамии) в семье бедных земледельцев-христиан. родители воспитали сына в вере и благочестии. еще юношей ефрем удалился в окрестные горы и стал отшельником. такой род христианского подвижничества был введен в низибии учеником преподобного антония великого египетским пустынником евгением. среди отшельников особенно выделялся знаменитый аскет, проповедник христианства и обличитель ариан епископ низибийской церкви святой иаков. преподобный ефрем стал одним из его учеников. под благодатным руководством святителя юный подвижник стяжал христианскую кротость, смирение, покорность промыслу божию. 14 лет он был в послушании у святителя иакова, до самой его кончины.

после взятия низибии персами в 363 году преподобный ефрем покинул пустыню и поселился в монастыре близ города едессы в сирии, отчего и получил наименование сирина. в этой обители он оставался до своей блаженной кончины около 373–379 годов. здесь он увидел многих великих подвижников, проводивших жизнь в молитвах и псалмопении. пещеры были их единственным убежищем, питались они одними растениями.

преподобный ефрем сочетал с подвижническими трудами непрестанное изучение слова божия, черпая в нем для своей души умиление и мудрость. он немало потрудился в истолковании священного писания, в частности, пятикнижия моисея и четырех евангелий. господь дал ему дар учительства, к нему начали приходить люди, ждавшие услышать наставления, которые особенно действовали на души потому, что ефрем начинал их с обличений самого себя. преподобный и устно, и письменно учил всех покаянию, вере и благочестию, обличал арианскую ересь, волновавшую тогда христианское общество. язычники, слушая проповеди святого ефрема, обращались в христианство. за время своей подвижнической жизни святой ефрем встречался с великими пустынножителями и знаменитыми учителями, среди которых был и василий великий. он пожелал рукоположить преподобного ефрема в пресвитеры, но тот отказался от принятия великого сана, которого по смирению считал себя недостойным.

святой ефрем оставил много сочинений - и богословских, и истолковательных, и нравоучительных. им написано много молитв и песнопений, обогативших церковное богослужение, в частности, молитвы к пресвятой троице, сыну божию, пресвятой богородице, песнопения на дни двунадесятых господских праздников, а также погребальные. но ни о чем он так много не говорил и не писал, как о сердечном сокрушении. преподобный ефрем сирин был великий учитель покаяния. его покаянная молитва «господи и владыко живота моего...», которая читается великим постом и призывает христиан к духовному обновлению, вошла в общецерковный великопостный богослужебный чин. церковь с древних времен высоко ценила труды преподобного ефрема: его творения читались в некоторых храмах на собраниях верных после священного писания. и ныне по уставу церкви некоторые поучения ефрема сирина положено читать в дни поста. духовная опытность сделала его наставником иноков и помощником пастырей».

get the flash player to see this player.