Проект «Епархия» / Разное

Проект «Епархия»
   

Версия для печати

Разное

11 февраля – празднование Собора Екатеринбургских святых [Архангельская епархия]

10.02.2012
Источник информации: Православная газета (Екатеринбургская епархия)
Адрес новости: http://orthodox-newspaper.ru/events/anonses/at19432



Екатеринбург, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Празднование Собора новомучеников и исповедников Российских установлено Определением Архиерейского собора 1992 года под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II.

По инициативе архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия и благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, с 2011 года совершается празднование Собора Екатеринбургских святых.

В состав Собора включены имена 63 святых XVII-XX веков, подвижническая и мученическая жизнь которых непосредственно связана с Екатеринбургской епархией.

11 февраля – также и день образования Екатеринбургской епархии (1885 год).


  • Страстотерпцы Царь Николай, Царица Александра, Царевич Алексий, Великие княжны Ольга, Татиана, Мария и Анастасия (4/17 июля 1918);
  • преподобномученицы Великая княгиня Елисавета и инокиня Варвара (5/18 июля 1918);
  • праведный Симеон Верхотурский (†1694; прославление – 18/31 декабря, перенесение мощей из Меркушина в Верхотурье – 12/25 сентября, второе обретение святых мощей – 12/25 мая);
  • преподобный Василиск Сибирский (29 декабря/11 января 1824);
  • преподобный Зосима (Верховский) (24 октября/6 ноября 1833);
  • преподобный Илия (Чеботарев) (30 ноября/13 декабря 1900);
  • преподобный Арефа (Катаргин) (15/28 мая 1903);
  • блаженный Косма Верхотурский, Христа ради юродивый (10/23 июня);
  • блаженный Иоанн Верхотурский, Христа ради юродивый (10/23 июня).

Святые, прославленные в Соборе новомучеников и исповедников Российских (по уездам, в которых они совершали свое служение на момент кончины):

  • священномученик Аркадий (Ершов), епископ Екатеринбургский (21 октября/ 3 ноября 1937);

Екатеринбургский уезд:

  • священномученик  Иосиф  Фомич   Сиков, священник  Знаменской  церкви  Верхне-Тагильского завода (14/27 июня 1918);
  • священномученик Петр Симеонович Смородинцев, священник Иоанно-Предтеченской церкви с. Кочневского (23 июня/6 июля 1918);
  • священномученик Павел Иванович Чернышев, священник Успенской церкви Ново-Уткинского завода (7/20 июля 1918);
  • священномученик Иоанн   Степанович Плотников, диакон Сретенской церкви Пышминского завода (30 июля/12 августа 1918);
  • священномученик Владимир  Павлович Холодковский, священник Николаевской церкви с. Тупицынского Камышловского уезда (после революции – Пышминского района) (31 июля/13 августа 1937);
  • священномученик Вячеслав Георгиевич Луканин, диакон Преображенского собора Невьянского завода (3/16 августа 1918);
  • священномученик Петр Иванович Иевлев, священник Спасо-Преображенского собора Невьянского завода (26 августа/ 8 сентября 1918);
  • священномученик Иоанн Всеволодович Вишневский, священник церкви во имя Святого Прокопия Устюжского с. Федьковка (19 ноября/2 декабря 1920).

Верхотурский уезд:

  • преподобноисповедник Иоанн (Кевролетин) (14/27 января 1961);
  • священномученик Сергий Александрович Увицкий, священник Выйско-Николаевской церкви п. Нижне-Тагильский завод (27 февраля/12 марта 1932);
  • священномученик  Константин Стефанович Богоявленский, священник Михаило-Архангельской церкви с. Меркушинского (14/27 июля 1918);
  • священномученик Николай Александрович Удинцев, священник Вознесенской церкви с. Коптеловского Верхотурского уезда (25 июля/7 августа 1918);
  • священномученик Иоанн   Иоаннович Шишев, священник Георгиевской церкви с. Мироновского (13/26 августа 1918);
  • священномученик Павел Иванович Фокин, священник Сретенской церкви с. Мурзинского (27 августа/ 9 сентября 1918);
  • священномученик Иоасаф Степанович Панов, священник Георгиевской церкви с. Мироновского (13/26 августа 1918);
  • преподобномученик Аполлинарий (Мосалитинов), иеромонах Верхотурского Свято-Николаевского мужского монастыря (30 августа/12 сентября 1918);
  • священномученик Петр Федорович Дьяконов, священник Иоанно-Богословской церкви Верхнесалдинского завода (18 сентября/1 октября 1918);
  • священномученик Алексий Николаевич Кузнецов, священник Иоанно-Богословской церкви Верхнесалдинского завода (18 сентября/1 октября 1918);
  • преподобномученик Иакинф (Питателев), монах Верхотурского Свято-Николаевского мужского монастыря (17/30 октября 1918);
  • преподобномученик Каллист (Опарин), монах Верхотурского Свято-Николаевского мужского монастыря (17/30 октября 1918);
  • преподобномученик Вениамин (Зыков), архидиакон Верхотурского Свято-Николаевского мужского монастыря (19 ноября/2 декабря 1937);

Камышловский уезд:

  • священномученик Василий Владимирович Победоносцев, протоиерей Свято-Троицкого собора Каменского завода (10/23 июня 1918);
  • священномученик Петр  Иоаннович  Корелин, священник Свято-Троицкого собора Каменского завода (16/29 июня 1918);
  • священномученик Василий Степанович Милицын, священник Спасо-Преображенской церкви с. Алексеевского (25 июня/8 июля 1918);
  • священномученик Аркадий Николаевич Гаряев, священник Николаевской церкви с. Боровского (1/14 июля 1918);
  • священномученик Александр Иванович Попов, священник Введенской церкви с. Травянского (8/21 июля 1918);
  • священномученик Константин Николаевич Лебедев, священник Спасской церкви с. Уецкого (9/22 июля 1918);
  • священномученики Стефан Васильевич Луканин, священник Сретенской церкви с. Колчеданского, Нестор Иоилевич Гудзовский, диакон той же церкви (10/23 июля 1918);
  • священномученик Георгий Платонович Бегма, диакон Сретенской церкви с. Колчеданского, (10/23 июля 1918);
  • священномученик Василий Иванович Инфантьев, священник церкви во имя Святителя Димитрия Солунского в с. Таушканском (12/25 августа 1918);
  • священномученик Николай Васильевич Бирюков, священник Спасо-Преображенского  женского монастыря Каменского завода (20 августа/2 сентября 1919);
  • священномученик Алексий Степанович Меркурьев, священник Вознесенской церкви с.  Корюковского († 1918);
  • священномученик Константин Николаевич Алексеев, священник Свято-Троицкой церкви с. Троицкого († 1918).

Новомученики и преподобные, подвизавшиеся на территориях других епархий, ныне относящихся к Екатеринбургской епархии:

  • священномученик Феодор Иванович Распопов, священник Михаило-Архангельской церкви села Туринская Слобода Туринского уезда Тобольской губернии (8/21 июля 1918; с 1923 года — Екатеринбургская епархия);
  • священномученик Лев Евфимиевич Ершов, священник Свято-Троицкого собора города Красноуфимска Пермской губернии (20 августа/2 сентября 1918; в 1919-1923 и с 1943 года – Екатеринбургская епархия);
  • священномученик Александр Иванович Малиновский, священник Введенской церкви села Верх-Суксунского Красноуфимского уезда Пермской губернии (20 августа/2  сентября 1918; в 1919-1923 и с 1943 года – Екатеринбургская епархия);
  • священномученик Алексий Иванович Будрин, протоиерей Свято-Троицкого собора города Красноуфимска Пермской губернии (28 августа/10 сентября 1918; в 1919-1923 и с 1943 года – Екатеринбургская епархия).

© При использовании информации ссылка на СМИ
«Информационное агентство Екатеринбургской епархии»
(свидетельство о регистрации ИА №11-1492 от 29.05.2003) ОБЯЗАТЕЛЬНА.



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Проект «Епархия»»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: www.eparhia.ru

Все новости раздела







Полезные статьи, ссылки Статьи спонсоров
Полезные ссылки

ПоискОтправить письмо
    Проект создан по благословению
     Архиепископа Казанского и Татарстанского Анастасия
   Инициатор проекта – Казанская Епархия РПЦ

   © Объединенный проект Казанской, Йошкар-Олинской, Владивостокской,
     Бакинской, Барнаульской, Тверской, Читинской и Симбирской епархий РПЦ. 2000-2016.

  Яндекс.Метрика