Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

8 февраля 2012 года по благословению управляющего Ижевской и Удмуртской епархии в нижнем храме Свято-Михайловского собора прошло совещание помощников благочинных по религиозному образованию и катехизации, а также руководителей церковно-приходских воскресных школ.

В совещании приняли участие сотрудники епархиального отдела РОиК, помощники благочинных по вопросам религиозного образования и катехизации: от Можгинского благочиния – священник Николай Ангелич, Увинского – священник Сергий Полянцев, Глазовского – священник Владислав Гончаров, Игринского – протоиерей Димитрий Самойлов, а также настоятель Свято-Никольского храма с. Якшур-Бодья протоиерей Алексий Спасский, клирик больничного храма св. вмч. Пантелеимона целителя протоиерей Димитрий Сергеев, священник Максим Женихов и преподаватели воскресных школ из с. Алнаши и собора Александра Невского города Ижевска. Отсутствовали на совещании помощники благочинных по Сарапульскому округу – митрофорный протоиерей Олег Остроумов, Воткинскому округу - протоиерей Алексий Секретарев, а также директора большинства воскресных школ епархии.

Главным вопросом прошедшего совещания явилось обсуждение принятых Священным Синодом Русской Православной Церкви важных документов: «О религиозно-образовательном и катехизическом служении Русской Православной Церкви», а также устава воскресных школ и этапах ее лицензирования. Отдельным вопросом рассмотрения высокого собрания явилось обстановка в епархии по введению в учебный курс начальной школы курса «Основы религиозных культур и светской этики» в особенности одного из 6 модулей: Основы православной культуры.

В своей презентации руководитель Отдела РОиК протоиерей Андрей Петров рассказал собравшимся на совещании священникам и директорам школ о распоряжении митрополита Ижевского и Удмуртского Николая о необходимости активной разъяснительной работы среди духовенства и мирян по введению в начальной школе курса «Основы религиозных культур и светской этики» и, в особенности, Основ православной культуры. Его Высокопреподобие акцентировал внимание на основные принципы введения этого курса и ознакомил со статистикой числа учащихся 2010 и 2011 годов в Удмуртской Республике.

Зам. руководителя Отдела РОиК Санников Максим в своей презентации рассказал о современной ситуации с воскресными школами в Ижевской епархии, а также ознакомил присутствующих с основными документами по деятельности воскресных школ и принятым Священным Синодом документом «О религиозно-образовательном и катехизическом служении Русской Православной Церкви».

После основных докладов участники собрания обсудили современную обстановку вокруг воскресных школ, а также выразили озабоченность вопросом лицензирования воскресных школ. Отдельным пунктом обсуждения явился вопрос об учебных пособиях, применяемых в педагогическом процессе воскресных школ и их качестве.

Санников Максим