Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

События на приходах Тюменского благочиния в марте 2012 года

10 февраля 2012 г.

В марте 2012 года планируется провести несколько мероприятий.

  • Епархиальный фотоконкурс «Святое и вечное»;
  • Творческий конкурс «Русь святая, молодая, православная», посвященный Светлому Христову Воскресению;
  • Семинар учителей Воскресных и общеобразовательных школ по предмету «Основы православной культуры» в г. Тобольске;
  • День православной книги;
  • Детско-юношеский конкурс «Постный стол»;

  1. Епархиальный фотоконкурс «Святое и вечное» (февраль – апрель). Организаторами конкурса выступают Епархиальный отдел по делам молодежи Тобольско-Тюменской Епархии и Тюменское благочиние. Представляемые на конкурс работы объединяются темами святости человека, христианской семьи, материнства и др. К участию в конкурсе приглашаются фотолюбители и профессиональные фотографы в возрасте до 30 лет.
  2. Творческий конкурс «Русь святая, молодая, православная», посвященный Светлому Христову Воскресению. Семинар для педагогов Воскресных и общеобразовательных школ, посвященный подготовке к выставке-конкурсу детского творчества «Русь святая, молодая, православная», посвященной Светлому Христову Воскресению (конец февраля – начало марта).
  3. Семинар учителей Воскресных и общеобразовательных школ по предмету «Основы православной культуры» в г. Тобольске. Проводятся ежегодно в городе Тобольске в дни весенних школьных каникул. Организация курсов осуществляется Отделом религиозного образования и катехизации Тобольско-Тюменской Епархии. Слушателям курсов предлагаются лекции по основам православного вероучения, воспитанию нравственной личности в современных условиях, православному воспитанию в семье и другим актуальным темам в рамках предмета «Основы православной культуры».
  4. День православной книги. По благословению Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла, в 2012 году пройдет общецерковное празднование «Дня православной книги», приуроченное к памятной исторической дате выпуска первой на Руси печатной книги Ивана Федорова «Апостол», которая вышла в свет 1 (14) марта 1564 года. На приходах Тюменского благочиния пройдут мероприятия, посвященные этому празднику, такие как выставки Православной книги, проведение встреч, круглых столов, тематических уроков, викторин среди учащихся Воскресных школ, а также организация благотворительных акций по передаче православных книг в детские дома, библиотеки, общеобразовательные школы и иные учреждения.
  5. Детско-юношеский конкурс «Постный стол». Организатор: Отдел традиционной православной культуры Тюменского благочиния. Цель конкурса: приобщение к традициям православной кухни воспитанников Воскресных школ и их родителей на приходах благочиния. Содержание мероприятия включает приготовление, презентацию и дегустацию блюд Православного поста.

Приглашаем к участию всех желающих.

По вопросам, связанным с проведением мероприятий обращаться по телефону:
8 (3452) 456-250.

Г.В.Коротаева
Секретарь Тюменского благочиния