Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Адрес новости: http://smoleparh.ru/News/View/3311
новости

12 февраля 2012 г.

состоялась встреча епископа пантелеимона с участниками добровольческой службы «милосердие»

по традиции в воскресный день было совершено молебное пение перед иконой божией матери «одигитрия» в свято-успенском кафедральном соборе. за богослужением, которое возглавил епископ смоленский и вяземский пантелеимон, молились клирики епархии, сестры милосердия, добровольцы и все желающие. многие пришли на исповедь, которая состоялась после проповеди архиерея.
обращаясь к собравшимся, епископ пантелеимон напомнил притчу о блудном сыне, которая читалась на литургии. старший сын, верный своему отцу, не имел настоящей любви.
«этой притчей господь призывает к покаянию не только тех, кто еще не является членом церкви, но и тех, кто думает о себе, что он находится в церковной ограде, трудится для бога и не замечает за собой тяжелых грехов. этой притчей господь напоминает нам о своей любви ко всем людям. каждый из нас в своей душе может найти соответствие как образу младшего сына, так и образу старшего. тот сын, который ушел из дома, является для нас примером покаяния. господь призывает нас вспомнить о радости царства небесного и никогда о ней не забывать. считая себя недостойными сыновства, которое нам дарует отец небесный, будучи готовыми служить наемниками, мы сподобимся получить ту любовь, которую господь хочет нам дать. великий пост – это путь к совершенной любви через воспоминание крестных страданий, путь к победе любви, к святой пасхе. церковь учит нас каяться, готовясь к этому пути».
перед совершением таинства исповеди епископ пантелеимон прочитал молитвы, рассказал о значимости покаяния в жизни христианина и напомнил о том, какие грехи существуют. собралось много желающих участвовать в таинстве исповеди в преддверии великого поста. для многих верующих это был первый опыт покаяния. несколько священнослужителей принимали исповедующихся, каждому пришедшему было уделено внимание.
в епархиальном управлении состоялась встреча епископа пантелеимона с сестрами милосердия и добровольцами. в беседе о чинопоследовании божественной литургии архиерей рассказал о главной части богослужения, которая начинается после пения символа веры, поговорил с собравшимися о смысле некоторых молитв и об отрывках из посланий апостолов, которые читались за богослужением. интернет-слушатели и пришедшие на встречу задавали вопросы о поведении во время богослужения, о существующих обычаях. епископ пантелеимон объяснил, почему не всем можно рассказывать о церковных таинствах, обсудил со слушателями, что такое искушение и другие вопросы. слушатели, давшие наиболее полные ответы на вопросы архиерея, получили подарки.
за чаепитием состоялось обсуждение того, что было сделано смоленскими добровольцами за последнее время, а также планов на будущее. состав участников добровольческой службы «милосердие» постепенно расширяется, но количество нуждающихся в помощи все же превышает возможности добровольцев. в настоящее время 20 человек получают помощь на дому, 7 больных находятся под патронажем.
продолжается сбор мужской одежды и продуктов. вещи принимаются на склад в понедельник и четверг с 10 до 18 (вход рядом с хлебным киоском на соборном дворе). в субботу производится раздача вещей нуждающимся. в последний раз за помощью обратились 20 человек, за две предшествующие субботы было одето 36 и 57 человек. два раза в неделю добровольцы кормят бездомных, в последний раз горячую еду получили 45 человек. каждую неделю участники добровольческой службы «милосердие» посещают центр социальной адаптации лиц без определенного места жительства и занятий в деревне мощинки.
5 февраля было организовано выступление учащихся школы творческого развития при храме святой великомученицы варвары в центре. в ближайшее время было решено собрать и отвезти в мощинки чашки и стаканы, а также нитки для вязания.
18 февраля в 12 часов в актовом зале епархиального управления планируется встреча с врачом и психологом алексеем фокиным, который расскажет о движении в защиту жизни, направленном против абортов.