Новости Орской епархии

17 Декабря 2012

По благословению Преосвященнейшего Иринея, епископа Орского и Гайского, в Орске состоялась встреча с известным московским православным режиссером, журналистом и автором проекта «Под солнцем» Василием Яцкиным. Маститый лектор провел кинолекторий со студентами Орского гуманитарно-технологического института и в тот же день в уютном зале Православного центра для детей и молодежи при кафедральном соборе святого Великомученика и Победоносца Георгия встретился с православной общественностью Орской епархии.

Тема «Информационная война против России и способы защиты от неё» вызвала огромный интерес у студентов. Будущим педагогам очень важно знать, какая серьезная борьба идет сегодня в мире за души людей. И докладчик, затронув острейшие проблемы нашего общества, блестяще выполнил свою задачу.

В Православный центр на встречу с В.Яцкиным прибыли не только орчане, но также верующие из Новотроицка и Гая. Разные поколения, разные специальности, но у всех общая потребность духовного единства.
Более 3 часов внимание слушателей держалось на вдохновенном выступлении Василия Леонидовича – прекрасного мастера слова. Лектор демонстрировал фрагменты миссионерских видеоматериалов, которые затем быстро разошлись среди слушателей.
Разговор шёл о том, что миссионерам в своей работе важно опираться на исторические корни русского благочестия; говорилось о соединении православия и патриотизма, о правильном построении бесед с аудиторией. Важно отметить, что в миссионерском служении особую роль играет Таинство Евхаристии, в котором люди получают духовную пищу.
Далее слушатели узнали о первых катехизаторах в суровое советское время. Василием Яцкиным была затронута тема современной какофонии в музыке и роли классических произведений в духовном воспитании людей.
Теперь от нас зависит – состоится ли следующая встреча. Ведь воплощение в жизни миссионерских целей и задач возможно лишь тогда, когда каждый член Церкви Христовой осознает свою личную миссионерскую ответственность, что в свою очередь объединит духовенство, попечителей и прихожан.

 

Пресс-служба Орской епархии

Фото Виктора Базилевского и Ирины Алегиной