Новости Орской епархии

25 Марта 2013

Начальник ФКУИК-5 УФСИН РФ по Оренбургской области майор внутренней службы А. Васильев поздравил протоиерея Сергия Баранова, секретаря Орской епархии, настоятеля храма св. вмч. Георгия Победоносца г. Орска с высокой наградой. Его фильм «Философия покаяния» завоевал Гран-при на втором международном кинофестивале «Надежда», который состоялся в Санкт-Петербурге.
«Надежда» – единственный в мире правозащитный фестиваль, где демонстрируются фильмы, созданные осужденными в местах лишения свободы. «Философия покаяния» признана лучшей  среди более чем 150 фильмов из России и многих зарубежных стран. Отец Сергий Баранов – автор сценария и режиссер фильма; оператор – орчанин Юрий Золотарев; монтаж Андрея Акимова (ныне покойного).
В торжественной обстановке, в присутствии офицерского состава исправительной колонии отцу Сергию вручили диплом победителя конкурса, Благодарственный адрес и памятный подарок – электронную записную книжку. Поздравляя победителя, начальник колонии отметил не только его творческую удачу.
«Выражаем Вам благодарность и искреннюю признательность за активное участие в жизни нашего учреждения и Ваш неустанный труд в духовно-нравственном просвещении и воспитании осужденных,– сказал А. Васильев. – Ваши старания существенно помогают администрации колонии возвратить обществу правопослушных граждан. С Вашей помощью организуются общественно значимые мероприятия для осужденных: выступления детских и взрослых театральных коллективов, спортивные мероприятия, посещение колонии духовенством, в том числе и архипастырем Орской епархии – епископом Орским и Гайским Иринеем. Проводимые здесь богослужения и проповеди существенно влияют на взаимоотношения между осужденными, значительное их количество переосмысливает свои взгляды на закон и преступность. Отмечается тенденция к право¬послушному поведению заключенных, снижается количество нарушений установленного порядка отбывания наказания…»
Творческая удача священника не случайна, ведь за полтора десятка лет тюремного служения он глубоко познал жизнь людей за колючей проволокой.

Пресс-служба Орской епархии
Фото Виктора Базилевского