Новости Орской епархии

16 Апреля 2013

ОРСК. 15 апреля 2013 г. Воистину грандиозное событие свершилось сегодня в Государственном стационарном учреждении социального обслуживания «Орский дом-интернат для престарелых и инвалидов». Во главе с епископом Орским и Гайским Иринеем в дом милосердия приехали священники из Орска, Новотроицка и Новоорска, чтобы насельники учреждения во дни Великого поста смогли исповедоваться и причаститься.
Вместе с Преосвященнейшим Иринеем в дом милосердия приехали настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы (бывший женский монастырь) г. Орска протоиерей Анатолий Сопига, настоятель храма св. вмч. и Целителя Пантелеимона г. Орска иерей Александр Божко, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы (архиерейское подворье) иерей Алексий Атамасов, настоятель храма иконы Пресвятой Богородицы «Избавительница» г. Орска иерей Игорь Гогалюк, настоятель храма святителя Чудотворца Николая пос. Новоорска иерей Герман Шадрин, клирики храма св. вмч. и Победоносца Георгия г. Орска протоиерей Георгий Кожеватов, иерей Игорь Пахомов, иерей Андрей Ионов; клирики храма Преображения Господня  г. Орска протоиерей Игорь Стеновский, иерей Александр Карпунин; клирик храма Покрова Пресвятой Богородицы (архиерейское подворье) г. Орска иерей Иоанн Кельбуцэ; клирик храма Покрова Пресвятой Богородицы (бывший женский монастырь) г. Орска иерей Сергей Степашилин; клирик  храма св. вмч. и Целителя Пантелеимона г. Орска иерей Дмитрий Макаров; клирики храма свв. апп. Петра и Павла г. Новотроицка иерей Максим Бражников, иерей Евгений Деревянко.
Духовенство Орской епархии давно окормляет это учреждение, не оставляя без внимания его православных жителей, но такой массовый приезд сюда состоялся впервые. В один день смогли исповедоваться и причаститься около 400 человек. Несколько насельников приняли Таинство Святого Крещения. Перед совершением таинств Исповеди и Причастия в молельной комнате Преосвященнейший Ириней совершил молебен. Его Преосвященству сослужил иерей Максим Бражников.
Батюшки принимали исповедь в фойе, коридорах учреждения, а также навещали больных в их комнатах. Для каждого нашлось время сказать теплые слова, дать душеспасительный совет, внимательно выслушать проблемы. Встреча со священником – замечательная возможность для пожилых и немощных людей, которые по причине старости, болезни, а также удаленности дома от храма не могут регулярно посещать службы, помолиться, решить свои внутренние проблемы, укрепиться в вере и, конечно, получить благодать Божию. Поэтому насельники дома милосердия были особенно рады приезду батюшек, их мудрым словам с пожеланием доброго здоровья.
Обрадованные визитом архипастыря, многие желали сфотографироваться с владыкой Иринеем на память. На прощание епископ поблагодарил администрацию и сотрудников интерната за самоотверженный и любвеобильный труд, за организацию достойного ухода за подопечными. Поздравил всех с принятием Таинств и пожелал сотрудникам и насельникам, чтобы они жили в мире и любви.
Вместе с духовенством дом-интернат посетила матушка Светлана Солонина, которая привезла сюда книги и сладости. Видно, что матушка здесь «свой человек»: ее встречали с большой радостью, а провожая, спрашивали, как скоро матушка приедет снова.
Как уже говорилось, здесь проживают люди, которые по немощи телесной не могут прийти в храм – одинокие старики, инвалиды и те, кто прикован к больничной койке. Несомненно, такие люди особенно нуждаются в заботе и внимании. Человек не знает, какой будет его старость, что может ожидать его в будущем, поэтому всегда надо помнить слова Господа: «Какой мерой мерите, такою же отмерится и вам» (Лук.6:38).

Пресс-служба Орской епархии
Фото Ольги Мануйлович