Новости Орской епархии

13 Июля 2013

Храму святых апостолов Петра и Павла города Гая исполнилось 20 лет. 11-го июня, накануне дня памяти славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла, состоялось всенощное бдение, которое возглавил епископ Орский и Гайский Ириней. В день престольного праздника была совершена Божественная литургия, состоялся крестный ход, организована благотворительная ярмарка.
История первого православного центра города Гая началась
в феврале 1993 года, когда на базе бывшего магазина по улице Строителей 7 по инициативе священника  Димитрия Солонина, ныне благочинного Гайского округа, начал строиться первый храм в честь святых первоверховных апостолов Петра и Павла. Это стало началом духовной жизни не только православной общины, но всего города. Сегодня дети самых первых прихожан уже выросли и продолжают посещать любимый храм, приходская община растет год от года.
С самого начала в храме проводились богослужения, совершались церковные Таинства, открылась иконная лавка. В 1998 году состоялось освящение храма. Чин освящения совершил Высокопреосвященнейший Леонтий, митрополит Оренбургский и Бузулукский.
Праздничное богослужение в день престольного праздника провел настоятель храма иерей Виталий  Кудрявцев. По окончании Божественной литургии вокруг храма был совершен крестный ход с молебным пением, а в завершение праздничного шествия состоялось окропление молящихся святой водой.
К встрече престольного праздника верующие готовились многодневным постом, стремясь хотя бы отчасти уподобиться примеру апостолов. В подтверждении этому в день окончания поста значительное большинство прихожан приняли Таинство Причастия.
К престольному празднику взрослые и маленькие прихожане с особой любовью и трепетом подготовили благотворительную ярмарку творческих работ.
Настоятель храма отец Виталий Кудрявцев поздравил прихожан с  праздником чтимых сегодня святых, а  причастников – с принятием Святых Христовых Таин. Батюшка преподал благословение и вручил каждому прихожанину  в память о торжестве иконы святых апостолов Петра и Павла.
Ирина Алегина
Фото автора