Новости Орской епархии

17 Сентября 2013

 

По благословению епископа Орского и Гайского Иринея в Орске на территории кафедрального собора святого великомученика и Победоносца Георгия в течение трех дней проходила Вторая православная благотворительная ярмарка-выставка, посвящённая 1025-летию Крещения Руси.

На ярмарке были представлены: церковная утварь, иконы, печатная продукция, аудио- и видеоматериалы, ювелирные изделия, изделия народно-художественных промыслов, подарочная и сувенирная продукция, детские поделки,натуральный мёд, продукты пчеловодства, целебные травы и многие другие товары.
Главной святыней выставки стал ковчег с частицей мощей св. вмч. Пантелеимона Целителя, доставленный в Орскую епархию из Николо-Перервинского монастыря г. Москвы. Были и другие святыни: ковчег с мощами местночтимого святого Симеона Верхотурского; икона святителя Луки, архиепископа Крымского и Симферопольского с частицей его мощей; икона святителя Иннокентия Иркутского с частицей его мощей; образ Пресвятой Богородицы «Достойно есть» со святой горы Афон; Святое Евангелие 1883 года издания; Святое Евангелие на грузинском языке и др.
В этом своеобразном православном форуме приняли участие многие приходы епархии из Орска, Гая, Новотроицка, Адамовки, Новоорска, Энергетика, Медногорска и др. Целью форума было приобщение широких слоев населения к ценностям и истокам Православия, вовлечение людей в благотворительную деятельность. Стоит отметить, что выручка от продаж будет пожертвована на строительство женского монастыря во имя Иверской Божией Матери в г. Орске, а также на содержание приюта для бездомных в г. Орске.
Это масштабное мероприятие с богатым ассортиментом товаров и большой концертной программой стало настоящим праздником для тысяч верующих людей.
Поблагодарив организаторов и участников выставки-ярмарки, епископ Ириней отметил, что верующие люди стали свидетелями великого чуда. Потому как была предоставлена редкая возможность – в одном месте и в одно время поклониться многим великим святыням. Эта традиция будет продолжаться ежегодно. Примечательно, что заключительный день выставки-ярмарки был приурочен к новому церковному празднику: дополнительному дню памяти святых благоверных князя Петра и княгини Февронии, Муромских чудотворцев, покровителей семьи. Поздравив всех с праздником, владыка призвал возносить молитвы за свой семейный очаг, всеми силами способствовать тому, чтобы в семье были мир и настоящая любовь. Ведь здоровый, крепкий брак – это опора страны.

Пресс-служба Орской епархии
Фото Виктора Базилевского