Новости Орской епархии

24 Ноября 2013

По благословению Преосвященнейшего Иринея, епископа Орского и Гайского, прошёл урок-игра для детей Кваркенского района «Город мастеров». Главным инициатором его проведения стал местный приход храма Казанской иконы Божией Матери.
В роли организаторов выступили также  районные отделы культуры и образования Кваркенского района при участии работников Центральной районной больницы и МЧС с.Кваркено и Пограничной заставы п.Айдырлинского.
Духовенство Орской епархии представляли: благочинный Адамовского округа иерей Вячеслав Кочкин, настоятель храма Казанской иконы Божией Матери с.Кваркено иерей Владимир Бабак и настоятель храма святого великомученика и Победоносца Георгия п.Красноярского иерей Кирилл Зубков.
Около сотни детей, как из самого райцентра, так и из иных сёл района,  приняли участие в познавательном мероприятии, которое прошло в районном Доме культуры «Колос». Начало положено было общей молитвой. Затем дети, водимые (согласно сценарию) Ангелами-хранителями, отправились по игровым станциям обучаться различным навыкам, чтобы не были потеряны ремесла на нашей земле. Ребята узнали, как оказывать первую медицинскую помощь, как вести себя в опасных для жизни чрезвычайных ситуациях, как устроено и работает оружие и о технике безопасности с ним и т.п. Неподдельный  интерес вызвало у всех посещение станции «Медовый двор». Здесь пасечник А.Гердт рассказал  о жизни пчелиных семей, об устройстве улья и о том, как «делается» мёд. А на музыкальной станции ребята отгадывали знакомые мелодии, исправляли закравшиеся в песни ошибки. На всех остановках для детей звучали загадки, соответствующие тематике профессий. Наградой в игре для ребят были «волшебные» пуговицы, которые они получали за внимательность, знания, активность и труд. Благодаря этому и открылся сундук мудреца и спасены были ремесла людей.
В завершение игры сотрудники МЧС показали, как работает пожарная машина, и потушили «условный» пожар.
После «тяжкого труда» ребята подкрепили силы на чаепитии, которое оказалось необыкновенно вкусным, с конфетами, булочками и мёдом. Затем в кинозале для пришедших был показан фильм «Притчи».
Хочется выразить благодарность А. Ореховой, Н. Маер, А.Гердт – работникам Кваркенского Центра внешкольной работы и районного отдела культуры, а также всем, кто помог организовать и принял участие в замечательном мероприятии.
Священник Владимир Бабак
Фото автора