Новости Орской епархии

16 Марта 2014

450 лет назад, 14 марта 1564 года, под руководством московского диакона Ивана Федорова была выпущена первая печатная книга на Руси «Апостол». В храме Покрова Пресвятой Богородицы (бывшего женского монастыря) праздник Дня православной книги впервые отмечался в 2013 году. И сегодня, в день памяти святителя Григория Паламы (автора многочисленных сочинений богословского, аскетического и нравственного содержания),  по окончании Божественной литургии в воскресной школе при Покровском храме прошел День православной книги.

Во всех группах школы прошли открытые уроки, где и дети, и взрослые слушали об истории православной книги. Так, в дошкольной группе урок посвящался теме: «Книга с самого раннего детства сопровождает человека», а в младшей группе тема урока была: «Духовных книг Божественный родник». Ребятам рассказали о первых православных книгах в их жизни и о тех, которые будут сопровождать их всегда.
Присутствующие побывали также на книжной выставке, где были представлены старинная Псалтирь, современные богословские книги на церковнославянском языке, православная азбука, детские книги, в том числе и для самых маленьких. Посетители экспозиции могли не только посмотреть, но и взять книги в руки, изучить содержание. Очень порадовало, что ребята разных возрастов с большим интересом знакомились с книгами, пытались прочитать тексты на церковнославянском языке. Ученики младшей группы на обложке одной из книг безошибочно узнали Архистратига Божия Михаила и рассказали, почему он так почитаем. В конце выставки все детские книги были разобраны ребятами для домашнего чтения.
Приходская библиотека была организована в 2003 году по благословению настоятеля храма протоиерея Анатолия Сопиги. Общее число читателей – 360 чел., постоянных - около 100. Все книги в библиотеке пожертвованы прихожанами, и ее фонд постоянно пополняется. Как видно из отчета Покровского женского монастыря 1916 года, в монастырской библиотеке насчитывалось 120 книг, а в нашей - их уже около 2000 тыс.  Конечно, для размещения всего фонда и свободного доступа посетителей к нему пока мало места, но настоятель храма о. Анатолий, посетивший книжную выставку, сообщил всем присутствующим радостную весть: в строящемся здании воскресной школы предусмотрено помещение и для приходской библиотеки.  Надеемся, что в следующем году День православной книги мы будем встречать в новом помещении и сможем широко представить все разделы нашей библиотеки.

Любовь Колбасина
Ивана Присяжнюка и Алены Дремовой