Новости Орской епархии

30 Марта 2014

В нижнем храме Петропавловского собора г. Новотроицка, освященном в честь святого благоверного князя Александра Невского, по благословению настоятеля собора иерея Сергия Кваши с начала учебного года совершается Божественная литургия для детей дошкольного и школьного возрастов, а также для самых маленьких прихожан, младенцев, которых приносят родители на причастие Святых Христовых Таин.

Такая Литургия помогает детям почувствовать всю красоту священнодействия, при том, что воспитанники воскресной школы принимают самое активное участие в этих богослужениях:мальчики прислуживают в алтаре, девочки поют на клиросе.
В этот воскресный день детский церковный хор воскресной школы имени святого благоверного князя Александра Невского при Петропавловском соборе впервые пел на Литургии песнь «Херувимскую».  Пели так, что это особым образом расположило сердца всех присутствующих. Многие прихожане, делясь своими впечатлениями, говорили, что им по душе детские голоса, поэтому на этой службе всегда много верующих.  Родители, чьи дети поют на клиросе, благодарят отца настоятеля, что в нашем храме есть такая возможность, когда дети не просто поют, они поют Богу, они предстоят перед Богом и тянутся к нему. Огромная благодарность преподавателю церковного пения Юлии Канаевой, которая собирает ребятишек не только по воскресным дням и разучивает вместе с ними песнопения Литургии.
В храме было торжественно и спокойно, маленькие дети тихо играли, те, кто постарше, следили за свечами и за порядком, молились, почти все дети исповедовались и причастились Святых Христовых Таин. 
В конце богослужения настоятель обратился ко всем присутствующим детям с пастырским словом, в котором разъяснил тот отрывок из Евангелия, который читался на Литургии, а также напомнил, как необходимо поститься детям во время Великого поста.
Надеемся, что через это делание (Литургию),через молитву наши дети более проникнутся внутренней сутью христианства, ас возрастом будут укрепляться в вере православной.

Евгения Горшкова
Фото автора