Новости Орской епархии

8 Июня 2014

В день празднования Святой Троицы храм Казанской иконы Богородицы г. Орска обрел золотой купол и крест.

С вечера храм украсили душистыми пионами и жасмином, веселыми ромашками, веточками березы, а пол устлали мягкой весенней травой. Храм преобразился и наполнился ароматами леса – духом жизни. Все это и символизирует Святую Троицу, дающую всему жизнь. Отрадно было видеть, сколько людей пришло ради святого праздника.
Но и еще одно событие произошло в этот день. С помощью Божией, благодаря щедрому дару прихожанина, здание храма обрело золотой купол и крест.
Храм является пристройкой к пятиэтажному дому и до этого дня терялся в жилом массиве. Раньше над крышей стоял временный кованый крест, но и его было сложно различить. Теперь, обретя золотую маковку и крест, храм преобразился и стал различим со стороны строящегося женского монастыря во имя Иверской иконы Богородицы.
После Литургии и водосвятного молебна настоятель храма иерей Вячеслав Коротков и вся паства собрались на улице у входа, где под пение молитв  купол был поднят вверх и установлен на свое почетное место. На солнышке, переливаясь и сверкая в День Святой Троицы, в день зарождения Церкви, храм получил свой дар.
Поистине Божий промысел! Рядом красуется практически достроенный Иверский монастырь. Немногие знают, что раньше было на этом месте. Монастырский сад разбит там, где раньше находились склады взрывчатых веществ. Они хранились в стороне от города в бараках, обнесённых колючей проволокой. Там, где раньше лежали тонны тротила, в скором времени расцветет фруктовый сад. Если выражаться словами Эрнеста Хемингуэя, «прощай оружие». По-видимому, возрождение посёлка ОЗТП начнётся с горячих молитв верующих прихожан Казанского храма и насельниц Иверского монастыря.

Екатерина Мазуренко и Анатолий Мартынов
Фото авторов