Новости Орской епархии

16 Февраля 2013

На богословско-катехизаторских курсах Орской епархии запускается система дистанционного обучения. Первоочередной задачей этого проекта является возможность удаленного усвоения курса теми слушателями, которые, обучаясь на заочном секторе, не всегда имеют возможность посещать занятия.

В настоящий момент на богословско-катехизаторских курсах обучаются прихожане храмов Новотроицка, Медногорска, Гая. В силу удаленности этих городов от Орска не каждый может позволить себе посещать лекции еженедельно, поэтому возникла потребность в организации дистанционного обучения, которое производится следующим образом. Осуществляются видеозаписи всех лекций, читаемых на занятиях. Затем ролики выкладываются в открытый доступ на видеохостинге Youtube, после чего появляются на сайте курсов. Поэтому теперь каждый может посмотреть (при наличии хорошего интернет-канала), что происходило на уроке. Кроме того, на сайт выкладываются учебные пособия в электронном виде, на которые ссылается лектор. Конечно же, данное новшество не распространяется на сессию, которая не может сдаваться в режиме онлайн: прибыть на сдачу зачетов и экзаменов придется в реальном времени.
Пока что дистанционное обучение распространяется только на слушателей 1 курса. Однако в будущем планируется расширить фронт работы, поскольку во втором семестре студентам 2 года обучения предстоит выслушать практические курсы основ катехизации, антропологии, организации молодежной работы и др. Все это, несомненно, нуждается в широком освещении. Все видеозаписи будут размещены в разделе http://dogmatics.ru/topics/premiere/videolektsii/

Священник Максим Бражников
Фото Сергея Квицинского