Новости Орской епархии

6 Марта 2013

В Орском гуманитарно-технологическом институте состоялось торжественное вручение свидетельств на получение архиерейских стипендий лучшим студентам вуза. Документы  вручил лично Преосвященнейший Ириней, епископ Орский и Гайский.

С начала 2012-2013 учебного года владыка Ириней был приглашен руководством ОГТИ на должность профессора кафедры исторического факультета. И это было не случайно. Ведь у Его Высокопреосвященства богатый педагогический опыт: преподавал в Кишиневской и Перервинской духовных семинариях, Бендерском духовном училище, Тираспольском государственном университете. С 2012 г. преподает миссиологию в Оренбургской духовной семинарии. Является кандидатом богословия.
В ОГТИ читает лекции спецкурса «Роль и значение православной Церкви в современном мире».
Активное сотрудничество Церкви с вузом приносит богатые плоды. Об этом сообщил участникам торжества ректор института, доктор педагогических наук, профессор Геннадий Мелекесов:
– Добрый день, уважаемые студенты, преподаватели, гости. У нас много государственных стипендий: есть стипендия Президента РФ, стипендия правительства РФ, стипендия ректора Оренбургского Государственного Университета, есть специальная стипендия машиностроительного концерна ОРМЕТО ЮУМЗ для механико-технологического факультета, где мы готовим инженеров. Но сегодня особый случай. В сентябре прошлого года мы заключили соглашение между институтом и Орской епархией в лице владыки Иринея о сотрудничестве в духовной сфере. Это сотрудничество с каждым месяцем становится глубже, шире. Сегодня – знаменательное событие: владыка учредил две православные архиерейские стипендии для наших лучших студентов. Очень рад, что мы с архипастырем хорошо понимаем друг друга. Вот вчера газету православную прочитал, где написано, что епископ Ириней, кандидат богословия, работает у нас в качестве профессора на историческом факультете. Он несет слово Божие нашим студентам. И это очень и очень хорошо.
Архиерейских ежемесячных стипендий размером в 3 тысячи рублей были удостоены Сергей Васин – студент 3 курса исторического факультета и Мария Горилая – студентка 4 курса факультета дошкольного и начального образования.
Вручая почетные свидетельства, архипастырь обратился к студентам со словами напутствия:
– Помню следующий случай. Мой дядя был наместником монастыря и часто рассказывал, что очень хотел учиться, но такой возможности не было. И вот каким-то чудесным образом какие-то люди помогли ему: дали на учебу деньги. Он поехал учиться, со временем стал во главе монастыря и все время вспоминал тех людей, которые оказали ему помощь в получении образования. Он благодарил и совершал молитву за них. Помню, когда был студентом Московской духовной семинарии, Московской духовной академии, мне также оказывали поддержку. И я тогда сказал себе: «Обязательно буду помогать другим». Сегодня с большой радостью назначаю архиерейские стипендии двум студентам дорогого для меня института. Надеюсь, они запомнят этот день и через какое-то время, если у них появится возможность, тоже будут помогать другим, как им помогали. Хочу отметить, что и у других студентов есть шанс стать архиерейскими стипендиатами. Надо только постоянно стремиться стать лучше.
В завершение торжества ректор института также напутствовал ребят:
– Думаю, такая награда одухотворит вас, ведь вы ее получили от Преосвященного владыки Иринея. А это очень много значит. Дай Бог, чтобы Вы ценили заботу Церкви и еще больше преуспели в учебе и во всей своей жизни. Не сомневаюсь, что желание получать такую стипендию станет хорошим стимулом и для многих других. 

Пресс-служба Орской епархии
Фото Виктора Базилевского