Новости Орской епархии

15 Мая 2013

Впервые состоялся Пасхальный православный фестиваль Кваркенского района.
За последние годы прихожане храма Казанской иконы Божией Матери уже привыкли к тому, что дети воскресной школы вместе с настоятелем  и причтом храма готовят и проводят утренники, посвященные большим праздникам. Вначале участвовало немного детей. Но с каждым разом участников становилось всё больше. Больше становилось и зрителей. Стало заметно, что в храме уже не хватает  места для проведения подобных мероприятий. Пасхальный утренник 2012 г. впервые прошел в районном доме культуры "Колос". Всем зрителям и участникам того праздника запомнилось яркое торжество.
Большим празднованием стала в ДК и Рождественская программа минувшей зимой. Тогда и подумалось: "Все кваркенцы имеют  возможность соприкоснуться с народными празднованиями. А как же остальные жители района?"
Пасхальный православный районный фестиваль... Когда я впервые обратился к работникам районного  отдела культуры с предложением провести мероприятие с таким названием, у некоторых людей мои слова вызвали определённое недоумение. Как? Фестиваль? Такое иностранное название да применить к Церкви, да ещё к празднику Пасхи... Посмотрели вместе значение слова "фестиваль" в словаре. В переводе с французского оно обозначает "массовое празднество". Недоумение отошло. Определив предполагаемую дату проведения и взяв благословение у Преосвященнейшего епископа Иринея, мы приступили к осуществлению задуманного.
Вначале совместными силами работников отделов культуры и образования Кваркенского района и церковного прихода храма Казанской иконы Божией Матери с. Кваркено был намечен план мероприятия, а разработанное положение фестиваля  утвердили руководители.
Фестиваль планировался из нескольких частей.
Первое – выступление творческих и музыкальных  коллективов, групп и хоров.
Второе – выставка декоративно-прикладного и художественного творчества "Светлая седмица".
Третье – в рамках выставки провести акцию под названием "Поделись пасхальной радостью с другим". Она направлена  на детей с ограниченными физическими возможностями и детей, находящихся  в трудной жизненной ситуации, и приурочена ко Дню детства 19 мая.
Четвертое – чаепитие и общение для участников и гостей фестиваля.
В назначенное время РДК "Колос" встретил гостей праздничной выставкой в малом зале, которую подготовили работники и воспитанники учебных заведений. Львиная доля работ принадлежит "Кваркенскому Центру внешкольной работы". Приняли участие также Красноярская, Просторская, Кульминская и Уральская образовательные школы.
Официальная часть в большом зале, который полностью был заполнен зрителями, началась просмотром видео о празднике Светлого Христова Воскресения, с рассказом о его истории, смысле и значении. Затем дети воскресной школы на сцене запели тропарь Пасхи. Пение было поддержано зрителями в зале и тем самым все получили необходимый настрой на праздник. Открыл фестиваль  приветственным словом священник Владимир Бабак.
Затем около двух с половиной часов продолжалось выступление участников. Ими стали воспитанники детского садика с.Кваркено, работники и ученики общеобразовательных школ района, Кваркенской детской музыкальной школы, воскресной школы  Казанского храма с. Кваркено, районного и сельских домов культуры и клубов. Это люди из Бриента, Простора, Кирова, Комитерна, Красноярского.
На сцене читались стихи, звучали песни, происходили театрализованные действия. Хореографическая детская группа "Ритм"  РДК "Колос" показала танец "Маленьких поварят", которые "пекли" пасхальные куличи. Также нельзя не отметить выступление народного фольклорного коллектива "Степнянка" из Бриентского СДК.
Всего по сведениям работников отдела культуры приняли участие в фестивале 166 артистов.
После исполнения номеров всех присутствующих поздравил  с Пасхой  и поблагодарил организаторов фестиваля благочинный Адамовского округа иерей Вячеслав Кочкин. А священник Владимир Бабак наградил организаторов , участников, и благотворителей Дипломами фестиваля и Благодарственными письмами, дизайн которых был разработан специально для Пасхального фестиваля Кваркенского района профессиональными дизайнерами из С-Петербурга.
Затем все были приглашены к праздничному столу, где за чаепитием делились полученными  впечатлениями.
Все экспонаты выставки были переданы работникам Центра Социального обеспечения.  Церковный приход с.Кваркено позаботился и о сладких подарках, которые ко дню детства 19 мая вместе с пасхальными поделками и поздравлениями получит 71 ребёнок Кваркенского района.
В завершение ещё раз хочу поблагодарить людей, которые потрудились в проведении праздника, а также оказали благотворительную помощь.
Главное, что планировалось при организации фестиваля, это собрать и объединить  людей вокруг имени Воскресшего Спасителя. И все сошлись во мнении, что это удалось.
Вот так  в небольшом районном центре Восточного Оренбуржья под названием Кваркено и родилось новое мероприятие, которое, с Божией помощью, верится, будет жить и развиваться.
Священник Владимир Бабак
Фото Андрея Дубовикова