Новости Орской епархии

15 Мая 2013

По благословению епископа Орского и Гвайского Иринея в течение трех дней в пос. Херсоне Гайского района Оренбургской области впервые состоялся Пасхальный слет православной молодежи. Организатором его выступил отдел по делам православной молодежи Орской епархии.

Около пятидесяти парней и девушек от 14 до 30 лет приехали в поселок Херсон из Орска, Оренбурга, Гая, Новотроицка и Медногорска.
Каждый день участников Пасхального слета начинался с молитв в храме Табынской иконы Божьей Матери, возвышающемся над селом. После вечерних молитв ребята собирались у костра у подножия холма, вблизи святого источника.
Состоялся «круглый стол»: «Молодежная работа в Церкви». Поднимались очень важные и интересные вопросы о том, как привлечь молодежь к Церкви.
В ходе круглого стола одна из участниц рассказала о работе Оренбургского клуба «Логос», о следопытском движении в Оренбурге. 
Увлекательным и живым был мастер-класс представительницы   молодежного народного театра-студии “Встреча” г. Орска. Журналист городской газеты поделился секретами привлечения СМИ к церковным темам. В слете принял участие епископ  Орский и Гайский Ириней. Архипастырь поделился своим богатым опытом работы в качестве руководителя воскресной школы и ответственного по делам молодежи Новоспасского монастыря г. Москвы. Обсуждались различные проблемы молодежи, воспитания и преподавания. Его Преосвященство разбирал возможные направления совместной работы, призывая молодых людей к более активной деятельности на приходах. Владыка предложил ребятам множество интересных идей, а также обещал содействие.
Итогом слета стало создание Молодежного православного движения Восточного Оренбуржья «Феозис», что переводится с греческого как «обожение». Одна из его задач – открыть молодежные клубы в благочиниях.

Пресс-служба Орской епархии