Новости Орской епархии

16 Июля 2013

Начал свою работу летний трудовой лагерь дневного пребывания при кафедральном соборе св. вмч. и Победоносца Георгия. На торжественном открытии лагерной смены побывали Преосвященнейший Ириней, епископ Орский и Гайский, и секретарь епархии, настоятель собора протоиерей Сергий Баранов.
Около 20 ребят записались в лагерь, чтобы принять участие в благоустройстве любимого храма. Возрастной разбег участников оказался немалым: пришли ребята от 6 до 14 лет. Согласно православной традиции перед началом доброго дела все приняли участие в молебне, который возглавил Преосвященный владыка. В своих молитвах духовенство призывало Божию благодать в том числе и на юных благоукрасителей храма, записавшихся в лагерь и готовых потрудиться во славу Божию, благоустраивая территорию вокруг собора, ухаживая за цветниками, помогая убираться в храме. Затем в Православном центре для детей и молодежи состоялся ряд игровых мероприятий, в ходе которых ребята продемонстрировали такие качества характера, как общительность, умение работать в команде, ловкость, находчивость, сообразительность и т.д. Результатом стало торжественное посвящение ребят в "трудники" кафедрального собора св. вмч. и Победоносца Георгия. А старшие наставникии Наталья Фатеева и Юрий Деккер вручили детям специальные значки и рабочие перчатки. После чего всех пригласили на праздничное чаепитие по поводу начала работы лагеря.
На протяжении лагерной смены с 9:00 до 16:00 ребят ожидают посещения богослужений, ежедневный посильный труд по расчистке храмовой территории от строительного мусора, а также прилегающих к собору территорий; спортивные и развлекательные мероприятия, экскурсии. Один раз в неделю планируется посещение детьми ночного богослужения и ночевка.
Пресс-служба Орской епархии
Фото Ольги Мануйлович