Новости Орской епархии

23 Июля 2013

28 июля 2013 года, в день памяти равноапостольного князя Владимира, в рамках празднования 1025-летия Крещения Руси и 25-летия возрождения Русской Православной Церкви во всех храмах Орской епархии пройдут богослужения, молебные пения, крестные ходы к источникам, а также другие праздничные мероприятия.
В Орске 28 июля в 11 часов после окончания богослужений от храма Преображения Господня начнется крестный ход к Уралу (станиции моржей). Там состоится освящение водоема чином Великого освящения. Все желающие получить благодать смогут с благоговением окунуться в освященные воды.
В этот день во всех храмах РПЦ за Божественной литургией будет оглашено Послание Святейшего Патриарха Кирилла и Священного Синода РПЦ архипастырям, клиру, монашествующим и мирянам в связи с 1025-летием Крещения Руси.
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл особо подчеркнул значение празднуемого события: «1025-летие Крещения Руси — это дата, которая имеет большое значение для народов и Белоруссии, и России, и Украины и для всех стран исторической Руси. Она должна помочь людям ощутить дыхание истории, почувствовать духовное родство, обрести свой свободный, самобытный путь в будущее. Именно благодаря Крещению Руси и была сформирована наша уникальная цивилизация. Верность ее духовным основам — залог того, что мы останемся по-настоящему сами собой, а значит, будем по-настоящему счастливы. Ведь не могут быть счастливы народы, изменившие себе, несвободные, духовно зависимые»
Справка:
День Крещения Руси отмечается 28 июля. В Украине День Крещения Руси является государственным праздником с 2008 года.
В России День Крещения Руси отмечается на государственном уровне с 2010 года.
28 июля в православном церковном календаре день памяти святого равноапостольного князя Владимира (960 - 1015).
Праздник будет отмечаться на государственном уровне в России, Белоруссии и на Украине. В рамках торжеств ожидаются встречи с руководством этих стран. В мероприятиях по случаю 1025-летия Крещения Руси примут участие Предстоятели и представители всех Поместных Православных Церквей.
В течение всего юбилейного года в рамках празднования 1025-летия Крещения Руси будут организованы епархиальные церковно-общественные, благотворительные, молодежные и миссионерские проекты, конференции, выставки и концерты.
Пресс-служба Орской епархии