Новости Орской епархии

5 Августа 2013

В День Крещения Руси слух новотройчан услаждал колокольный звон «Благовест» в рамках акции-волны колокольного звона «Слава Тебе, Боже!». Примечательно, что звонарю собора свв. апп. Петра и Павла - Никите Горянову - всего 10 лет.
Будущий звонарь стал посещать храм раньше, чем ходить. Как только мальчика окрестили, бабушка, Татьяна Михайловна Горянина, каждые выходные стала приносить внука в церковь. Когда немного подрос, попытка родителей определить сына в спорт потерпела неудачу, а вот в воскресную школу он пошел с удовольствием.
С трех лет с бабушкой мальчик совершает паломнические поездки. Вместе они посетили Нижний Новгород, Дивеево, Табынь, Иверский монастырь. В этом году побывали в женском монастыре Михаила Архангела под Ульяновском. Несколько лет назад, когда в Петропавловском соборе не было звонаря, с церковным старостой Александром Логачевым Никита впервые поднялся на колокольню.
Сначала азам колокольного звона его учил молодой священник отец Максим Бражников, клирик Петропавловского собора. Он же возил мальчика на уроки в Гай, затем были мастер-классы на православной ярмарке. Сегодня юный звонарь не только слушает именитых мастеров, но и пытается создать что-то свое. Кроме того, поет в хоре воскресной школы, танцует. Интересы сына поддерживают родители.
Недавно Никита Горянин дал интервью корреспондентам телеканала «НоКС ТВ», которых заинтересовало, что звонарю собора г. Новотроицка только 10 лет.
Никите еще многому предстоит научиться, ведь искусство колокольного звона многогранно и требует особых знаний. Но главное – у юного звонаря есть к этому желание, идущее от сердца.
По материалам НоКС ТВ
Фото Евгении Горшковой