Новости Орской епархии

15 Августа 2013

В рамках празднования 1025-летия Крещения Руси сотрудники информационно-издательского отдела Орской епархии передали в обменный книжный фонд Центрального парка культуры и отдыха им. В.Поляничко несколько десятков православных книг и брошюр из домашней библиотеки.
Такой фонд был создан несколько месяцев назад по инициативе директора парка Александра Чернышова. На центральной аллее парка были установлены общественные книжные шкафы с пометкой «Прочитал – оставь другому». Люди бесплатно пользуются собранной литературой, читают ее прямо в парке или берут для чтения домой. Понравившуюся книгу можно даже оставить себе или передать другому, желательно принести что-то взамен из своей личной домашней библиотеки.
Вот что рассказал Александр Чернышов:
– Все началось с того, что в прошлом году сотрудники библиотеки Гагарина  стали привозить книги и раскладывать их в парке на лавочках. Люди с удовольствием читали в парке, забирали книги домой. В этом году мы приобрели книжные шкафы, установили их на центральной аллее. Из библиотеки привезли около 200 экземпляров. Они очень быстро разошлись. Но орчанам очень понравилась эта идея. И теперь приносят книги сумками, привозят на машинах целыми багажниками. Стеллажи пустыми не бывают никогда. Здесь можно найти все, что угодно: произведения Дюма, Жюль-Верна… Кроме интересной художественной литературы есть любопытная научно-популярная и учебная. И, несмотря на то что Интернет уже прочно вошел в нашу жизнь, можно скачать и читать электронный вариант практически любого произведения, любовь к книге жива. Людям очень нравится посидеть на лавочке, подержать книгу в руках, полистать, почитать. Мы, конечно, отслеживаем издания, которые к нам приносят, чтобы не было литературы экстремистского характера, с призывами к национальной и иной розни. Свободный обменный фонд основан на полном доверии к людям. И орчане охотно отвечают на это. Кстати, ни разу не видел брошенной или порванной книги. На ночь и в непогоду на шкафы надеваем чехлы, чтобы предохранить книжный фонд от порчи.
Есть у нас сотрудник, которому поручено курировать обменный книжный фонд. Администратор парка Ольга Владимировна Сурменко – бывшая заведующая библиотекой, профессионал в этом деле. Она просматривает и систематизирует литературу. Конечно, в течение дня все перемешивается, но стараемся поддерживать порядок для удобства посетителей парка.
Среди книг и брошюр, переданных информационным отделом для обменного книжного фонда, читатель может найти жития святых угодников Божиих: св. прмцц. вел. кн. Елизаветы Феодоровны, святых Царственных страстотерпцев, св. преп. Серафима Саровского, святых Петра и Февронии Муромских. Читайте брошюры с поучениями и наставлениями свт. Феофана Затворника, преп. Амвросия Оптинского, «Лето Господне» И. Шмелева, православный катехизис, журналы «Православная беседа», «Новая книга России», «Московский исторический журнал» и другие.
Пресс-служба Орской епархии
Фото Виктора Базилевского