Новости Орской епархии

22 Сентября 2013

Преосвященный епископ Ириней посетил первый в новом учебном году урок воскресных школ под названием «Крещение Руси». По доброй традиции, которая зародилась и окрепла благодаря инициативе и трудам владыки Иринея, урок проходил в игровой форме и был организован для всех учащихся воскресных школ Орской епархии. Мероприятие стало частью торжеств в честь 1025-летия Крещения Руси, которые продолжают проходить в Орской епархии.
Грандиозное театрализованное представление было подготовлено священнослужителями, преподавателями и учащимися воскресных школ и собрало почти 700 человек взрослых и ребятишек из Орска, Гая, Новотроицка, Адамовки, Медногорска. Всем пришлось немало потрудиться над созданием сценария, костюмов, декораций, над оборудованием сценических площадок. В представлении в роли артистов с большой охотой и радостью приняли участие не только ребята, но и взрослые.
Урок проходил на территории храма св. вмч. Пантелеимона Целителя. После молебна, напутствия и благословения епископа Иринея началось увлекательное и познавательное путешествие в историю. Перед глазами зрителей поочередно представали картины далекого прошлого.
Развернулись сцены хороводов и плясок славян-язычников, их ритуалы жертвоприношений и поклонения идолам. Удивило всех неожиданное появление апостола Андрея Первозванного, который поднялся на «горы» и благословил крестом округу, пророчествуя о возникновении христианского государства.
Следующая станция была посвящена выбору веры святым равноапостольным князем Владимиром. Затаив дыхание, все слушали рассказы проповедников из разных стран – послов от болгар-мусульман, немцев-латинян, иудеев и греков. Зрители невольно становились участниками действия, сопереживая князю Владимиру в его раздумьях, поддерживали мудрецов, которые советовали князю вспомнить пример бабушки княгини Ольги, принявшей святое Крещение в Царьграде.
И вот уже Владимир со своими дружинниками захватывает город Корсунь и требует руки царевны Анны. Все становятся свидетелями внезапной слепоты князя и его знаменательного Крещения. «Символ веры», исполненный голосами нескольких сотен зрителей, разносится по всей округе.
А впереди – Киев – мать городов русских. В сценических композициях перед глазами зрителей предстала величественная картина крещения киевлян в водах Днепра.
Далее участники представления дружно направляются к последней станции, где охотно ниспровергают идола Перуна. А князь Владимир распоряжается по всей Руси воздвигать христианские храмы.
Прекрасные театральные постановки всех исторических сюжетов с продуманным музыкальным сопровождением, искренней игрой самодеятельных актеров – такой урок навсегда останется в памяти не только девушек, юношей и маленьких ребятишек, но и их взрослых наставников.
По завершении этого масштабного действа, сотворенного при активном участии почти всех воскресных школ епархии, епископ Ириней поздравил детей и взрослых с праздником, поблагодарил за творческий подход к порученному делу и усердные труды в реализации неординарного проекта. Владыка напомнил, что в этом году мы отмечаем великое событие – 1025-летие Крещения Руси, а также четверть века с начала возрождения Православия. И в рамках этих юбилейных дат урок истории, проведенный в игровой форме, несомненно оставит в юных душах добрый след. Дети наглядно увидели величие и торжество Православия.
Архипастырь призвал беречь веру православную, знать ее историю и помнить о том, что мы имели и что приобрели. Призывал всех собравшихся посещать храмы, воскресные школы и катехизаторские курсы, чтобы получить знания и передавать их новому поколению.
Урок закончился благодарственным молебном и совместной трапезой-пиром.
Пресс-служба Орской епархии
Фото Виктора Базилевского