Новости Орской епархии

26 Сентября 2013

По приглашению Преосвященнейшего Иринея, епископа Орского и Гайского, в Орск прибыл один из самых известных православных миссионеров нашего времени профессор Московской духовной академии протодиакон Андрей Кураев. Владыка пригласил его выступить с лекцией в Орском гуманитарно-технологическом институте, где Его Преосвященство уже второй год преподает спецкурс «Церковь, государство и общество» для студентов исторического факультета.
Встреча состоялась в актовом зале ОГТИ, куда отец Андрей прибыл в сопровождении епископа Иринея. Здесь известного богослова, публициста, проповедника и миссионера кроме многочисленных студентов института ожидали священнослужители, журналисты и горожане, интересующиеся его миссионерской деятельностью. Надо отметить, что публика начала собираться задолго до назначенного времени. Дежурные в спешном порядке устанавливали дополнительные места для слушателей. А в информационно-издательский отдел поступало множество звонков от людей, которые не имели возможности посетить лекцию, с вопросом о том, будут ли опубликованы материалы встречи в местных СМИ.
Представляя гостя, Преосвященнейший Ириней сказал, что к нам приехал великий человек, который поделится своими знаниями и ответит на все вопросы аудитории.
Отец Андрей покорил слушателей блестящей эрудицией. В беседе с орчанами он обращался к произведениям классиков и современных авторов, историям из жизни монахов, умело сочетая их со случаями из собственной биографии, историческими фактами и даже анекдотами. Лектор затронул многие актуальные темы: Церковь и государство, молодежь и Православие, уроки полового воспитания в школе, свобода в современном обществе, что значит – быть православным христианином и другие.
После лекции слушатели обратились к отцу Андрею с многочисленными вопросами о современных проблемах церковной и общественной жизни. Что может найти для себя в русском роке православный человек; может ли принести пользу налог на бездетность; почему о. Андрей изменил свое отношение к Надежде Толоконниковой из скандально известной группы Pussy Riot; что несет за собой новая идентификационная система (учет и обработка персональных данных) – все это и многое другое интересовало присутствующих.
Завершая встречу, отец Андрей пожелал собравшимся чаще обращаться к литературе классиков, таким образом расширяя свое видение мира и получая защиту от современной пошлости: «Нужно жить ради того, что является выше вас самих», – заключил протодиакон Андрей Кураев.
По окончании беседы многочисленные журналисты еще долго не отпускали неординарного лектора и задавали ему свои вопросы. Отвечая на них, отец Андрей сообщил, что давно знаком с владыкой Иринеем и приехал в Орск по приглашению Его Преосвященства. «Я думаю, что такой епископ – это подарок небес для вашего города, – сказал московский гость. – Завидую вам и жалею, что Орск так далеко от Москвы...».
Пресс-служба Орской епархии
Фото Виктора Базилевского