Новости Орской епархии

27 Сентября 2013

Преосвященнейший епископ Орский и Гайский Ириней принял участие в открытии выставки под простым, но емким названием – «Храм». На торжестве также присутствовали представители духовенства, администрации г. Орска, орчане и гости города.
Открывая выставку, владыка Ириней в частности сказал: «Очень приятно, что слова "религия", "служители культа", "церковный уклад" стали сегодня публичными. Церковные темы у многих на устах.  Люди всегда интересовались, что совершается в алтарях, какие жертвы приносились в прошлом. Как известно, в Древнем Риме был пантеон – храм, посвященный  всем богам. Даже было место для богов, которых не знали. В пантеоне приносились жертвы. Однако какие-то "странные" люди, называвшиеся христианами, не желали приносить жертвы. Они уходили в катакомбы, какие-то дома, где совершали молитвенное правило. Там они беседовали с Богом и о Боге. Порой их преследовали, подвергали мучениям, но эти странные люди благословляли проклинающих, молились за тех, кто их проклинал, и всех прощали. Несмотря на это, кое-кто утверждал, что  христиане якобы приносят человеческие жертвы. Многие хотели узнать, что же там на самом деле бывает. По сегодняшний день многие люди хотят узнать, что в алтаре совершает священник, что он выносит в середину храма или на амвон, какие тайные молитвы он читает и почему они тайные. Да тайные они по той причине, что тайносовершительные. И вот все, что находится в алтаре и с чем соприкасается священник, можно увидеть в течение месяца в этом зале на этой выставке. Приходите, узнайте поближе о христианах, о вере христианской».
Начальник отдела культуры администрации г. Орска Олег Камарин выразил свое отношение к выставке: «... Когда прикасаешься вот к этим подлинным искусствам, меньше всего хочется говорить. Хочется смотреть. В этом зале такой выставки давно не было, и она как бы расширяет его возможности. Большое спасибо организаторам и участникам выставки за сопричастность к искусству».
Как отметил благочинный Орского округа протоиерей Александр Куцов, очень знаменательно, что наш город в последнее время наполняется такими прекрасными и очень значимыми событиями: недавно прошла Вторая православная благотворительная ярмарка, а теперь открылась выставка "Храм". Настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы (бывшего монастыря) г. Орска протоиерей Анатолий Сопига, председатель совета женщин г. Новотроицка, директор музейно-выставочного комплекса  Ирина Фурсова и другие поздравили собравшихся с праздником Воздвижения Креста Господня, чтимого в этот день, и с началом работы экспозиции
На открытии выставки выступили муниципальный камерный хор г. Новотроицка, детский хор храма Покрова Пресвятой Богородицы (бывшего женского монастыря) г. Орска, клиросный хор и хор воскресной школы кафедрального собора св. вмч. Георгия Победоносца.
Экспозиция действует в выставочном зале г. Орска по благословению Преосвященного владыки и посвящена празднованию в этом году 1025-летия Крещения Руси. На протяжении месяца ее посетители будут иметь возможность окунуться в мир Церкви. На выставке представлено около сотни священных богослужебных и церковных предметов: архиерейское пасхальное облачение епископа Орского и Гайского Иринея, а также символ власти – архиерейский жезл Его Преосвященства, Евангелие, дарохранительницы и евхаристические наборы, старинные книги и журналы, хоругви, лампады и кадила, священнические облачения, венцы венчальные, старинные и современные иконы, созданные иконописцами Орской иконописной мастерской, и другое.
Епископ Ириней выступил в качестве экскурсовода и охотно рассказал о некоторых экспонатах.
По словам одного из главных организаторов выставки – священника собора св. вмч. Георгия Победоносца г. Орска Андрея Ионова – цель, которую поставили перед собой организаторы выставки, – духовное просвещение населения и приобщение к духовному и культурному наследию Русской Православной Церкви широких слоев общества.
Напомним, что выставка находится в городском выставочном зале, расположенном по адресу г. Орск, пр. Ленина, 76 А. Время приема посетителей со вторника по пятницу с 9 до 17 часов, в субботу с 9 до 16 часов, 1 октября выставка будет работать с 9 до 20 часов. По предварительным заявкам возможно проведение экскурсий для групп посетителей.

Пресс-служба Орской епархии
Фото Виктора Базилевского