Новости Орской епархии

3 Марта 2014

Преосвященнейший Ириней, епископ Орский и Гайский, вручил свидетельства на получение архиерейских стипендий еще двум лучшим студентам Гайского медицинского колледжа.

Начало доброй традиции было положено в сентябре 2013 года: первыми студентами колледжа, получавшими  архиерейские ежемесячные стипендии размером в 2 тысячи рублей, были Нина Кузьмич и  Менслу Смагулова.
В этот раз поощрение за хорошую учёбу и активную жизненную позицию удостоились студентки 4 курса специальности  «Сестринское дело» Александра Антипина и Танзиля Давлеева.
Торжественное вручение состоялось при участии иерея Виталия Кудрявцева, настоятеля храма святых апостолов Петра и Павла и директора Гайского медицинского колледжа Веры Труниловой.
В своем архипастырском слове владыка напутствовал присутствующих:
– Поощряются лучшие, а лучшие – это студенты, которые не только получают знания, но и успешно применяют их в жизни. А также обращают внимание на окружающих людей, заботятся о тех, кто нуждается в этом. Самое главное – в тех, кто рядом, они видят самих себя. Надеюсь, что сами, когда будут жить в достатке, тоже кому-то начнут помогать. Мне было приятно получить помощь, когда я учился в Москве, в семинарии, в академии. И тогда я сказал себе: «Если от меня будет зависеть, обязательно сделаю все, что в моих силах». Верю, что те студенты, которые получают  и будут получать нашу стипендию, помогут другим студентам, когда наступит их час.
Далее бывший стипендиат Смагулова Менслу выразила слова благодарности Церкви за высокую награду. Выпускница поделилась впечатлениями и опытом добровольческой работы в колледже и выразила пожелания, что эстафета добрых студенческих дел будет набирать оборот.

Ирина Алегина
Фото автора