Новости Орской епархии

19 Апреля 2015

Преосвященный Ириней, епископ Орский и Гайский,  посетил музыкальный вечер, организованный в рамках проекта «Рассказы о жизни и деятельности семей священнослужителей и их духовных чад».

Этот, можно сказать, уникальный проект по благословению епископа Иринея стартовал осенью прошлого года. Особенность его в том, что на широкое обозрение публики выносятся показательные моменты жизни и деятельности священнослужителей и их семей. Кроме того, что у всех уже на виду, прихожанам храмов епархии  открываются малоизвестные стороны личной жизни и характера участников этого проекта. 
Главные герои новой встречи – семья благочинного Орского округа, настоятеля храма Преображения Господня г. Орска, ректора Православной гимназии им. свв. Царственных страстотерпцев, кандидата богословия протоиерея Александра Куцова.
Концертный зал ДК нефтехимиков был переполнен. И не удивительно. Ведь личность отца Александра неординарная. Круг его деятельности очень обширный, а священнический путь впечатляющий – четверть века.
Почетное право открыть торжество ведущий предоставил Его Преосвященству.
Организаторы вечера подготовили блестящие концертные номера. В числе талантливых исполнителей было немало воспитанников гимназии.
Зрители узнали о заботах священника, личных успехах его детей, познакомились с семьёй батюшки.
В течение 10 лет отец Александр руководит православной гимназией. Сегодня в ней получают среднее образование 110 учащихся. Примечательно, что учебное заведение было названо во имя святых Царственных страстотерпцев. Ведь семья последнего российского царя Николая II, помазанника Божьего, является лучшим образцом крепкой, сплоченной и поистине русской семьи, проявившей к тому же удивительную стойкость в вере, доказывая ее не словами, а своими поступками. И для отца Александра гимназия, можно сказать, вторая семья.
Здесь в атмосфере доброжелательности и  гостеприимства работают и  учатся замечательные люди. У гимназистов немало друзей, для которых всегда распахнуты двери. Это Детская школа искусств № 2 , Дом культуры железнодорожников, Дом ребенка. Совместные концерты и творческие встречи связали детей узами дружбы.
На сегодняшний день гимназия является одним из образцовых учебных заведений духовного образования. Ее учащиеся воспитываются в духе уважения к отечественным культурным традициям и духовным ценностям Православия. Гимназисты принимают самое активное участие в конкурсах, олимпиадах и концертах. В числе тех, кто неоднократно приносил  победу, – лауреаты  международных  конкурсов  Елизавета Чиндяскина, Вероника Куцова, Анна Алексеева.
Гимназия гордится своими педагогами, ведь, несмотря на молодость,  они подготовили золотых и серебряных медалистов:   Софью Куцову,  Дмитрия Милова, Павла Ермилова.
По окончании гимназии многие её выпускники  выбрали своей дорогой служение Богу и  продолжают  обучение  в духовных семинариях: Московской, Перервинской, Санкт-Петербургской,  Оренбургской,  а также в Санкт - Петербургском регентском училище.
Ряд выпускников продолжает учебу в престижных светских вузах: Оренбургском   государственном университете, институте военных переводчиков, МГУ.
А своих детей в семье Куцовых трое. Трогательной заботой  окружила их матушка Юлия. Они воспитываются в любви, доброте и духовности.
Старшая дочь София окончила с отличием регентскую школу  при Санкт-Петербургской духовной академии. Сейчас  она студентка вокального отделения Санкт- Петербургской консерватории им. Римского Корсакова.
Сын Сергей окончил по первому разряду православную Санкт-Петербургскую  духовную семинарию, в настоящее время – студент духовной академии города на Неве. Брат и сестра – активные участники  камерного хора при духовной академии, который покорил своими выступлениями многие города мира.
Младшая дочь Вероника – ученица 7 класса. Она не только отлично учится в гимназии, но  также с удовольствием посещает уроки  танцев, музыкальную школу. Хрустальный голос маленькой вокалистки покорил жюри международных конкурсов в Болгарии, Москве, Санкт Петербурге.
Зрители с удовольствием познакомились с дружной семьей Куцовых и гимназией, где учат светлому и доброму.
Владыка Ириней по окончании встречи высоко оценил уровень подготовки мероприятия и поблагодарил семейство Куцовых за успешные труды на ниве Православия.  Отметил, что семья священника, по Слову Христа Спасителя, должна быть солью и светом для окружающих людей. И воистину эта семья, а также воспитанники православной гимназии и ее учителя стали достойным примером для подражания многих людей, украшением города, его  визитной карточкой.