Новости Орской епархии

19 Мая 2015

Преосвященнейший Ириней, епископ Орский и Гайский, совершил освящение храма Новомучеников и исповедников Церкви Русской, сооруженного в память обо всех погибших и пострадавших за веру, народ и Отечество и приуроченного к 70-летней годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Преосвященнейшему владыке сослужили: протоиерей Сергий Баранов, секретарь Орской епархии, настоятель кафедрального собора св. вмч. Георгия Победоносца г. Орска; иерей Владимир Бабак, благочинный Кваркенского округа, настоятель храма Казанской иконы Божией Матери с.Кваркено; иерей Вячеслав Кочкин, благочинный  Адамовского округа, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы п. Адамовки; иерей Кирилл Зубков, настоятель храма святого великомученика и Победоносца Георгия п. Красноярского Кваркенского района;  диакон Григорий Сычёв, клирик собора св. вмч. Георгия Победоносца г. Орска.
Год назад на пустыре возле кладбища в райцентре Кваркено ещё ничего не предвещало, что здесь будет храм. По благословению владыки Иринея 15 мая 2014 г. на выбранном  месте был отслужен молебен на начало благого делания, проведена разметка земельного участка. В течение года прихожане во главе со своим настоятелем, священником Владимиром Бабаком, делали всё от них зависимое, чтобы задуманное осуществилось и храм был открыт к 70-летию Победы в ВОВ. Выкопан и залит фундамент, сооружены стены и крыша, установлен купол, оштукатурен храм и выполнены отделочные работы, подведено электричество и облагорожена прилегающая территория.
В праздничный для кваркенцев день владыка Ириней возглавил освящение храма и Божественную литургию. По завершении богослужения епископ поблагодарил всех строителей и благоукрасителей за проделанную работу и передал в дар храму образ Почаевской иконы Божией Матери.
На лицах многих прихожан в этот день можно было увидеть слёзы радости от того, что Господь сподобил дожить и поучаствовать в таком замечательном и святом деле.
Примечательно то, что церковь строилась на пожертвования обычных прихожан, как говорится, "всем народом". Кто трудом помогал, кто средства жертвовал, кто молился и морально поддерживал. И, как сказал по завершении богослужения владыка Ириней, "сегодня одержана победа над теми, кто не верил, что этот храм будет построен и тем более в такие короткие сроки".