Новости Орской епархии

27 Мая 2015

По благословению Преосвященнейшего Иринея, епископа Орского и Гайского, в рамках сотрудничества между Орской епархией и Орским гуманитарно-технологическим институтом в ОГТИ прошли III Региональные Кирилло-Мефодиевские образовательные чтения.

Уже третий год подряд проводится это мероприятие, привлекая к себе все большее внимание. Как отметила заведующая кафедрой теории и методики обучения истории, доктор исторических наук, профессор Лилия Алимова, география Чтений с каждым годом продолжает расширяться. В этот раз были поданы заявки на участие не только из Орска и Новотроицка, но в том числе из Кувандыка, Медногорска, Адамовки. На первом, заочном, туре было рассмотрено 18 работ. Только 9 из них примут участие во втором, очном, туре Чтений. По словам Лилии Баторгалиевны, к работам предъявляются достаточно серьезные критерии, поэтому в финал вышли работы примерно равные по силе. И здесь победа зависит уже от подачи материала докладчиком, а также от того, как он ответит на вопросы и какую реакцию вызовет его выступление у публики. Основная тема -  взаимодействие Русской Православной Церкви и общества. В контексте этой темы на Чтениях рассматриваются и проблемы исторические, и проблемы развития филологии, и проблемы русского языка, русской письменности, русской литературы, и т.д. В этом году предпочтение отдано теме, связанной с 70-летием Победы в ВОВ, которая является одной из актуальнейших на сегодняшний день.
На III Региональных Кирилло-Мефодиевских образовательных чтениях прозвучали работы студентов Орского гуманитарно-технологического института, Оренбургского государственного института менеджмента в г. Орске, Уральского федерального университета им. первого президента России Б.Ельцина (г. Екатеринбург), Новотроицкого строительного техникума, Орского медицинского колледжа. В рамках отведенного регламента рассматривались такие темы, как «Возрождение православной веры в п. Адамовке Оренбургской области», «Орск - город боец», «Тема веры в современной военной прозе русских писателей», «Участие Православной Церкви в формировании мировоззрения молодежи г. Новотроицка» и другие. Выступления оценивало компетентное жюри в следующем составе:
- председатель оргкомитета - епископ Орский и Гайский Ириней, кандидат богословия;
- сопредседатель оргкомитета - Лилия Алимова, доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой истории, теории и методики обучения истории ОГТИ;
- Игорь Шебалин, кандидат исторических наук, доцент, декан историко-филологического факультета;
- Денис Лопенков, кандидат филологических наук, доцент, заведующий кафедрой английского языка.
После того как прозвучали все доклады, жюри удалилось на совещание. А перед слушателями выступила гость Чтений Ирина Путенихина - внештатный корреспондент газеты «Новый путь» г. Кувандыка, историк по образованию, - представившая свою работу «Священные места г. Кувандыка».
Вскоре жюри объявило результаты совещания. Места распределились следующим образом:
1 место - Евгения Шабанова, тема «Тема веры в Бога в лирике поэтов г. Новотроицка о Великой Отечественной войне» (ОГТИ) - 15 тысяч рублей.
2 место - Анна Кочкина, тема «Возрождение православной веры в п. Адамовке Оренбургской области» (УрФУ, г. Екатеринбург) - 10 тысяч рублей. Работу Анны представлял ее отец: благочинный Адамовского округа, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы п. Адамовки иерей Вячеслав Кочкин.
3 место - Роксана Гараева, тема «Орск - город боец» (ОГТИ) - 5 тысяч рублей.
Отдельным дипломом и премией в размере 3 тысяч рублей отмечен настоятель храма свт. Николая Чудотворца г Медногорска (микрорайона Южного), магистр богословских наук иерей Максим Малюта, выступивший с работой «Маленький человек как результат духовной пустоты на примере повести Н.В.Гоголя "Шинель"».
Благодарность за участие в Чтениях и премии в размере 1 тысячи рублей получили Екатерина Учаева («Благородная деятельность сестер-монахинь в годы ВОВ», ОрМК), Алена Губина («Участие Православной Церкви в формировании мировоззрения молодежи г. Новотроицка», НСТ), Ирина Московская («Тема веры в современной военной прозе русских писателей», ОГТИ), Анастасия Служаева («Русская Православная Церковь в послевоенное десятилетие и в годы ВОВ», ОГИМ).
Также благодарственными письмами и премиями в размере 1 тысячи рублей были отмечены гостья Чтений Ирина Путенихина и преподаватели - научные руководители - Татьяна Торопова (ОрМК) и Ирина Таманчук (НСТ).