Новости Патриархии

6 Мая 2012

6 мая 2012 года, в день памяти святого великомученика Георгия Победоносца — покровителя Москвы и российского воинства, в преддверии празднования Дня Победы, на Поклонной горе в Москве состоялся традиционный парад в рамках Всероссийской духовно-патриотической акции «Георгиевский парад — дети победителей», посвященной 67-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

В мероприятии, состоявшемся на площади перед Свято-Георгиевским храмом-памятником по окончании Патриаршей Божественной литургии, принял участие Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

В параде участвовали около полутора тысяч участников, представляющих детские и молодежные организации из России и стран СНГ, в том числе скауты, юное казачество, учащиеся кадетских корпусов, молодежь из военно-исторических организаций и клубов исторической реконструкции, члены молодежного объединения «Георгиевцы!» и др.

Перед началом парада, на котором присутствовали ветераны Великой Отечественной войны, были внесены с воинскими почестями Государственный флаг Российской Федерации, копия Знамени Победы и знамя города Москвы.

Обращаясь с приветственным словом к участникам акции, Святейший Патриарх Кирилл призвал их быть верными защитниками Отечества не только в бою, но и в мирное время:

«Защита Отечества связана с подвигом, иногда с подвигом самым тяжелым, когда требуется, по слову Божиему, жизнь отдать за ближних. Но даже если этого не требуется, то человек, любящий Родину и отстаивающий ее независимость, ее самобытное развитие, ее духовную и материальную культуру, нередко принимает бой — бой не кровавый, бой словами. Мы знаем, что сегодня в молодежной среде идет такая война, и дай Бог, чтобы эту словесную войну — войну умов, войну слов — не проиграли те, кто присягает на верность Отечеству.

Так уж происходит в современной жизни, что иногда государства разрушаются без единого выстрела — только потому, что слова одних убедили других, причем не всегда слова эти являются добрыми и правдивыми. Мы, православные люди, защитники Отечества, должны сегодня помнить об этом и не поддаваться на искушения, на соблазны, на пустую, громкую, никчемную фразу, цель которой — разделить всех нас, разрушить наше достояние и построить нечто новое, чего никто не знает. Нам говорят: что-то новое будет прекрасным. Но разве так уже не обольщали в прошлом наш народ, призывая все до основания разрушить, а потом построить новый, счастливый мир? И мы знаем с высоты нашего исторического опыта, чем обернулась та страшная борьба со святынями, со своими предками, с родителями, с народом, — обернулась множеством ужасных человеческих катастроф, личных и общественных».

Затем под командованием заместителя директора Центрального музея Великой Отечественной войны генерал-майора М.М. Михальчева участники парада прошли торжественным маршем для возложения цветов к Вечному огню.

Для участников парада, прибывших в Москву из разных стран и регионов, были проведены экскурсия по Музею Великой Отечественной войны и военно-патриотические игры.

***

Впервые Георгиевский парад был организован по инициативе «Братства православных следопытов» в 1992 году на Крутицком подворье в Москве. За минувшие годы парад, ежегодно организуемый Синодальным отделом по делам молодежи при содействии Правительства г. Москвы, стал одной из самых массовых патриотических акций для детей и молодежи. В 2012 году акция приобрела международный характер — в ней участвуют молодежные организации не только из регионов России, но также из Грузии, Армении, Греции и Казахстана. Георгиевские парады в этот день проходят также в ряде других городов России.

«Парад не случайно носит название "Дети победителей", — отмечает председатель Синодального отдела по делам молодежи епископ Бронницкий Игнатий. — Заложенный в нем символ преемственности поколений говорит о том, что принимающие в нем участие дети и подростки едины в своей памяти и благодарности, в интересе к истории своей страны и народа, им небезразлична судьба Отечества. Парад дает им возможность прочувствовать серьезность и торжественность момента, возложенную на них ответственность, и, готовясь к нему, они укрепляются в уважении к тем, кто подарил нам эту Великую Победу».

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси