Новости Патриархии

6 Июня 2012

6 июня 2012 года в Патриаршем и Синодальном духовно-административном и культурном центре Русской Православной Церкви на Юге России под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла открылось очередное заседание Священного Синода.

Были подведены итоги Первосвятительских визитов в период с марта по июнь сего года в Болгарскую Православную Церковь, в Республику Казахстан, а также в Санкт-Петербургскую митрополию.

Члены Священного Синода выразили удовлетворение результатами переговоров между Предстоятелями Русской и Элладской Православных Церквей, состоявшимися в ходе официального визита в пределы Московского Патриархата Блаженнейшего Архиепископа Афинского и всей Эллады Иеронима.

В связи с празднованием в мае 2012 года пятилетия подписания Акта о каноническом общении между Московским Патриархатом и Русской Зарубежной Церковью, Священный Синод постановил «продолжать практическую реализацию совместных проектов в областях координации пастырской работы, богословского образования, принесения святынь и социального и молодежного служения, направленных на укрепление церковного единства».

Члены Священного Синода особо отметили важность проведения 22 апреля в Москве перед Храмом Христа Спасителя молебного пения в защиту веры, поруганных святынь, Церкви и ее доброго имени.

В ознаменование возвращения Русской Православной Церкви великой святыни — чудотворного Иверского образа Царицы Небесной 6 мая/23 апреля установлен еще один день ежегодного почитания Иверской иконы.

Рассмотрев итоги празднования Дня славянской письменности и культуры, члены Священного Синода подчеркнули необходимость проведения в епархиях Русской Церкви «совместно с учеными, представителями культуры и образования программ празднования Дней славянской письменности и культуры, способствующих возрождению духовных, культурных традиций славянских народов».

Утвержден устав Синодального отдела по монастырям и монашеству, преобразованного в отдел из Комиссии по делам монастырей на прошлом заседании Священного Синода.

Произведены кадровые перестановки в Межсоборном присутствии. Заместитель председателя Учебного комитета при Священном Синоде протоиерей Максим Козлов освобожден от должности секретаря комиссии Присутствия по вопросам отношения к инославию. На эту должность назначен заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата игумен Филарет (Булеков). Клирик города Москвы архимандрит Кирилл (Говорун) и исполняющий обязанности председателя Миссионерской комиссии при Епархиальном совете города Москвы иеромонах Димитрий (Першин) освобождены от должностей секретарей комиссии Присутствия по вопросам духовного образовании и религиозного воспитания. Эти обязанности возложены на протоиерея Максима Козлова и проректора Киевской духовной академии по науке В.В. Бурегу.

Священный Синод принял ряд определений, касающихся Издательского Совета Русской Православной Церкви: о проведении в епархиях Дня православной книги, о состоявшемся очередном этапе присуждения Патриаршей литературной премии имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, о проблеме контрафакта церковной продукции. В частности, обращено внимание на «недопустимость производства контрафактной продукции и ее появления в церковной системе книгораспространения».

В Татарстане и в Омской области образованы новые епархии, объединенные в митрополии. В Татарстанскую митрополию вошли Альметьевская, Казанская и Чистопольская епархии, а в Омскую — Исилькульская, Калачинская, Омская и Тарская епархии.

Епископом Альметьевским и Бугульминским избран клирик Казанской епархии игумен Мефодий (Зайцев), епископом Тарским и Тюкалинским — клирик Омской епархии игумен Савватий (Загребельный), епископом Калачинским и Муромцевским — клирик Омской епархии иеромонах Петр (Мансуров).

Подведены итоги проведения в Москве соборных слушаний «Патриарх Гермоген, русское духовенство и Церковь в служении Отечеству», VI Международного молодежного форума «Вера и дело», очередного заседания Рабочей группы по взаимодействию Русской Православной Церкви и Министерства иностранных дел Российской Федерации, а также поездки председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополита Волоколамского Илариона в Таджикистан.

В месяцеслов Русской Церкви включены недавно канонизированные святые Константинопольской Церкви (преподобная София (Хотокуриду), день памяти 6 мая/23 апреля) и Сербской Церкви (преподобный Иустин Челийский (1/14 июня), преподобный Симеон Дайбабский (19 марта/1 апреля), собор новомучеников Ясеновацких (31 августа/13 сентября)).

Утверждены составы делегаций на Святую гору Афон на праздник великомученика и целителя Пантелеимона и в город Ростов-на-Дону на богословские собеседования между представителями Московского Патриархата и Евангелической церковью Германии.

Завтра, 7 июня 2012 года, Священный Синод продолжит свою работу.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси