Новости Патриархии

22 Июня 2012

20 июня 2012 года в штаб-квартире Европейской комиссии состоялась встреча Комитета представителей Православных Церквей при Европейском Союзе с заместителем руководителя Бюро политических советников Еврокомиссии Маргаритисом Скинасом и советником, ответственным за религиозный диалог, Катариной фон Шнорбайн.

Во встрече принял участие исполняющий обязанности представителя Московского Патриархата при европейских международных организациях протоиерей Антоний Ильин, представитель Кипрской Православной Церкви епископ Неапольский Порфирий, секретари других православных представительств.

Стороны обсудили организационные и содержательные вопросы, связанные с подготовкой запланированного на октябрь 2012 года совместного семинара-диалога по теме «Продвижение солидарности в контексте современного экономического кризиса: вклад Православных Церквей в европейскую социальную политику».

Программа семинара, утвержденная в ходе встречи, будет включать панельные дискуссии по следующим проблемам: влияние экономического кризиса на социальную структуру европейского общества; солидарность между поколениями (чему будет посвящена и встреча европейских религиозных лидеров с руководством ЕС в текущем году); взгляд Православных Церквей на перспективу социальной сплоченности общества с учетом новых вызовов.

Ожидается, что помимо докладчиков и участников от всех Поместных Православных Церквей, представленных в странах ЕС, в семинаре примут участие члены Европейской комиссии, представители экспертного и академического сообщества, главы дипломатических миссий православных стран в Брюсселе.

Как подчеркнул в ходе встречи протоиерей Антоний Ильин, инициатива данного семинара связана с необходимостью создания постоянно действующей экспертной платформы для диалога с евроинститутами по всем вопросам повестки дня, вызывающим озабоченность Православных Церквей, в дополнение к уже существующей ежегодной встрече на высшем уровне между европейскими религиозными лидерами и руководством Евросоюза.

Будущий семинар имеет историческое значение: он станет первым тематическим мероприятием, организованным совместно Еврокомиссией и Комитетом представителей Православных Церквей при Европейском Союзе и в перспективе, по мнению сторон, станет регулярным консультативным форматом.

***

Комитет представителей Православных Церквей при Европейском Союзе был создан в 2010 году по инициативе Русской Православной Церкви и включает себя глав представительств Православных Церквей, имеющих постоянные представительства при ЕС: Константинопольского Патриархата, Московского Патриархата, Румынского Патриархата, Кипрской и Элладской Церквей.

Пресс-служба Представительства Московского Патриархата при европейских международных организациях/Патриархия.ru