Новости Патриархии

9 Июля 2012

7 июля 2012 года, в праздник рождества Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Владимир совершил Божественную литургию в домовом Свято-Никольском храме при Митрополичьих покоях в Свято-Успенской Киево-Печерской лавре. Его Блаженству сослужил архиепископ Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александр.

По окончании Литургии Блаженнейший владыка вознес молитвы об упокоении погибших и быстрейшем выздоровлении пострадавших в автокатастрофе паломников из Псковской области, направлявшихся в Киев. Предстоятель Украинской Православной Церкви также выразил свои соболезнования родственникам погибших.

Блаженнейший митрополит Владимир направил соболезнования правящему архиерею Псковской епархии и послу Российской Федерации в Украине, сообщает официальный сайт УПЦ.

В послании митрополиту Псковскому и Великолукскому Евсевию, в частности, говорится: «Мы искренне соболезнуем семьям погибших паломников и пострадавшим в автомобильной катастрофе. У святынь Успенской Киево-Печерской лавры мы молимся за упокой погибших, помня, что у Бога нет мертвых — у Бога все живы. Мы верим в вечную жизнь и в то, что Господь иногда забирает к Себе человека именно в то время, когда он близок к Нему и к спасению своей бессмертной души. Вся полнота Украинской Православной Церкви возносит усердные молитвы о выздоровлении пострадавших во время аварии и душевном мире родственников и близких погибших».

Патриархия.ru

Версия: украинская