Новости Патриархии

27 Июля 2012

27 июля 2012 года, в канун дня памяти святого равноапостольного великого князя Владимира, во Святом Крещении Василия, и в канун Дня Крещения Руси — государственного праздника России, Белоруссии и Украины, который также отмечается 28 июля, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил молебен у памятника Крестителю Руси на Владимирской горке.

На молебен был принесен ковчег с частицей честных мощей святого равноапостольного князя Владимира и икона Крестителя Руси.

В богослужении участвовали члены Священного Синода Русской Православной Церкви, собор иерархов из Украины, Белоруссии, России и духовенство этих стран, а также делегации Поместных Православных Церквей.

В числе присутствующих были советник Президента Украины, руководитель Главного управления по гуманитарным и общественно-политическим вопросам Администрации Президента Украины А.Н. Герман, министр иностранных дел Украины К.И. Грищенко, министр юстиции Украины А.В. Лавринович.

Пел хор Киевских духовных школ (регент — архимандрит Роман (Подлубняк)).

По окончании молебного пения Предстоятель Русской Церкви обратился к участникам богослужения с Первосвятительским словом.

Затем Святейший Патриарх выпустил голубей, принесенных к памятнику украинской молодежью.

***

Владимирская горка — название живописного парка на склонах одной из высот, примыкающих к Старокиевской горе. Главной достопримечательностью и композиционным центром парка является памятник святому равноапостольному князю Владимиру, установленный на одной из террас склона в 1851-1853 гг.

Владимирская горка расположена на месте впадения в Днепр киевской реки Почайны, то есть над тем участком правого берега Днепра, где, по преданию, в 988 г. совершилось крещение киевлян при равноапостольном князе Владимире.

С 1830-х гг. по архивным документам прослеживается переписка о сооружении в Киеве особого памятника святому князю Владимиру. Проектирование этого памятника было поручено сначала петербургскому скульптору В. Демут-Малиновскому, а затем архитектору А. Тону — брату знаменитого зодчего Константина Тона. В 1850 г. работу над памятником передали в руки третьего мастера — П. Клодта, которому предстояло изменить некоторые детали скульптуры князя и произвести установку монумента.

Общая высота монумента — 20 метров, высота фигуры князя — четыре с половиной метра, расположен памятник на высоте 70 метров над уровнем Днепра. В 1895 г. была организована электрическая подсветка одного из элементов памятника — по ночам крест в руке князя Владимира ярко сиял над Днепром. Утраченная позже, эта подсветка была восстановлена в конце ХХ века.

С молебна на Владимирской горке начал в 2009 году свое первое Патриаршее посещение Украины Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси