Новости Патриархии

3 Августа 2012

1 августа 2012 года представитель Патриарха Антиохийского и всего Востока при Патриархе Московском и всея Руси архиепископ Филиппопольский Нифон передал в Отдел внешних церковных связей Московского Патриархата копию обращения Предстоятеля Антиохийской Православной Церкви Блаженнейшего Патриарха Антиохийского и всего Востока Игнатия IV в связи с продолжающимся в Сирии кровопролитием.

В обращении говорится:

Бессчетное число христиан и мусульман стали жертвами насилия: больницы заполнены ранеными, и боль их бесконечна. Сирийцы, независимо от их религии, имеют право жить в своей стране с гордостью и достоинством. За последние пятнадцать месяцев мы потеряли многих, и большое число сирийцев были вынуждены покинуть свои дома. Христиане были вынуждены бежать из своих городов, бросив все, что имели, и наши дорогие священники были вынуждены покинуть свои церкви.

Мы призываем всех сирийцев к согласию во имя Божие и к единству в нашей любимой Сирии — колыбели пророков и религий. Мы настоятельно призываем Организацию Объединенных Наций понять нашу любимую страну, проявить к ней уважение и действовать вместе ради достижения мира и стабильности в Сирии.

+Игнатий IV, Патриарх Антиохийский и всего Востока

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru