Новости Патриархии

10 Августа 2012

12 августа 2012 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетит г. Коломну.

В этот день состоится официальное открытие нового комплекса зданий Коломенской духовной семинарии, которая готовит священнослужителей для 1130 приходов Московской епархии и является центром духовного образования Московской области.

Предстоятель Русской Православной Церкви совершит освящение семинарского храма Трех святителей, а затем возглавит в нем Божественную литургию.

Начало богослужения в 9.30.

***

Строительство нового комплекса Коломенской духовной семинарии велось при финансовой поддержке фонда «Мета». Учебный, административный и жилой корпуса общей площадью около 10 тыс. кв. м. позволяют вдвое увеличить количество учащихся (до 150 студентов дневного отделения и 700 — заочного).

Как и дореволюционные семинарии, новый комплекс в Коломне спланирован так, что все его корпуса соединены между собой переходами: жилая зона для учащихся и преподавателей, учебная зона, административный корпус с трапезной и актовым залом. В центре семинарии располагается храм во имя Вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого.

В новом комплексе духовной школы учтены особенности образа жизни и обучения семинаристов, предусмотрено современное оборудование, созданы достойные условия для обучения, воспитания и комфортного проживания студентов-семинаристов и преподавателей.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси