Новости Патриархии

2 Сентября 2012

2 сентября 2012 года, в неделю 13-ю по Пятидесятнице, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил чин великого освящения храма святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии при Федеральном научно-клиническом центре детской гематологии, онкологии и иммунологии (ФНКЦ ДГОИ) имени Дмитрия Рогачева Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации в Москве и Божественную литургию в новоосвященном храме.

Его Святейшеству сослужили: епископ Красногорский Иринарх, председатель Синодального отдела по тюремному служению, управляющий Юго-западным викариатством г. Москвы; епископ Солнечногорский Сергий, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии; архимандрит Алексий (Поликарпов), наместник Свято-Данилова ставропигиального монастыря; протоиерей Владимир Диваков, секретарь Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве; игумен Иоасаф (Полуянов), руководитель Патриаршего центра духовного развития детей и молодежи; духовенство Свято-Данилова монастыря и г. Москвы.

На богослужении присутствовали директор ФНКЦ ДГОИ академик РАМН А.Г. Румянцев, главный врач ФНКЦ ДГОИ профессор Г.А. Новичкова, директор Департамента медицинской помощи детям и родовспоможения Министерства здравоохранения и социального развития РФ Е.Н. Байбарина, благотворители, участвовавшие в создании храма, сотрудники Центра и его маленькие пациенты.

Пел хор Данилова монастыря (регент — Георгий Сафонов).

За Литургией была вознесена специальная молитва о немощствующих младенцах и отроках и их родителях.

По окончании богослужения Святейший Патриарх Кирилл обратился к собравшимся с Первосвятительским словом. В дар новоосвященному храму Святейший Владыка передал список Владимирской иконы Божией Матери. Верующим были розданы иконки великомученика и целителя Пантелеимона с Патриаршим благословением.

Предстоятель Русской Православной Церкви посетил отделения реанимации и трансплантации костного мозга, где пообщался с тяжелобольными детьми и их родителями.

Затем в игровой комнате Святейший Владыка обратился со словом к персоналу Центра, пациентам и их родителям и благословил их иконками св. вмч. Пантелеимона.

Поздравив 8-летнюю Катю Лагоду, проходящую лечение в Центре, с днем рождения, Святейший Патриарх Кирилл вручил девочке подарок. Другая пациентка, 5-летняя Соня Разумовская, показала Его Святейшеству рисунок домового храма Центра, который Святейший Владыка подписал с пожеланием «помощи Божией всем, кто здесь лечит и лечится».

***

Федеральный научно-клинический центр детской гематологии, онкологии и иммунологии Минздрава (ФГУ «ФНКЦ ДГОИ» Минздрава России) создан 19 августа 2005 года распоряжением Правительства РФ № 1256 на базе Научно-исследовательского института детской гематологии. Торжественное открытие ФНКЦ ДГОИ состоялось 1 июня 2011 года.

Строительство храма святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии при Центре было начато по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в 2010 году. Основанием для строительства стали многочисленные просьбы родителей маленьких пациентов Центра, нуждающихся в духовной поддержке и утешении, а также желание руководства и родственников организовать работу по духовно-нравственному и социально-культурному просвещению детей и молодежи, находящихся на лечении и реабилитации в ФНКЦ.

Духовное попечение о детях и родителях, а также о персонале осуществляет Свято-Данилов монастырь и действующий при нем Патриарший центр духовного развития детей и молодежи. Указом Святейшего Патриарха Кирилла от 31 июля 2012 года настоятелем храма был назначен насельник Даниловой обители, руководитель ПЦДРДМ игумен Иоасаф (Полуянов).

18 января 2011 года было совершено молебное пение на начало строительства храма. 26 мая 2011 года наместник Данилова монастыря архимандрит Алексий (Поликарпов) по благословению Святейшего Патриарха Кирилла совершил закладку храма. 6 декабря 2011 года было совершено освящение и поднятие крестов на купола храма.

В настоящее время в Центре в специально выделенном для этого помещении регулярно совершаются богослужения. Еженедельно катехизатор и священник по просьбе детей и родителей посещает их непосредственно в отделениях Центра, где совершаются молебные пения, Таинства исповеди, причащения, елеосвящения, проводятся беседы на духовно-нравственные темы.

С апреля 2011 года Центр посещают добровольцы из Данилова монастыря. Юноши и девушки регулярно (не менее одного раза в неделю) проводят для детей тематические творческие занятия. В дни церковных праздников дети становятся участниками особых мероприятий. Так, в праздник Благовещения на территории строящегося храма дети вместе с батюшкой и добровольцами отпустили в небо голубей, на пасхальной седмице для детей и их родителей была организована экскурсия по Данилову монастырю, после которой все смогли позвонить в колокола. Экскурсии и посещения святых мест Первопрестольной столицы совершаются каждый месяц.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси