Новости Патриархии

17 Сентября 2012

15 сентября 2012 года, в годовщину кончины митрополита Харьковского и Богодуховского Никодима (Руснака) в Благовещенском кафедральном соборе Харькова Божественную литургию возглавил Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Владимир.

Его Блаженству сослужили: митрополит Николаевский и Очаковский Питирим, митрополит Некресский Сергей (Грузинская Православная Церковь), митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн, митрополит Полтавский и Миргородский Филипп, архиепископ Северодонецкий и Старобельский Агапит, архиепископ Харьковский и Богодуховский Онуфрий, архиепископ Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александр, епископ Изюмский и Купянский Елисей, епископ Львовский и Галицкий Филарет, духовенство Харьковской и ряда других епархий.

Богослужение посетили председатель Харьковской областной государственной администрации Михаил Добкин, председатель Харьковского областного совета Сергей Чернов, другие лица, с которыми приснопамятный владыка Никодим был лично знаком.

По совершении Причастия к Блаженнейшему митрополиту Владимиру со словами сыновней благодарности за приезд и святительские молитвы обратился архиепископ Харьковский и Богодуховский Онуфрий. Правящий архиерей Харьковской епархии подчеркнул, что Блаженнейший владыка и покойный митрополит Никодим много лет вместе несли подвиг служения Святой Церкви, и в этом подвиге явлена высота духовного горения и любви. От имени духовенства и паствы Харьковской епархии архиепископ Онуфрий преподнес в дар Блаженнейшему владыке памятную панагию и икону Пресвятой Богородицы.

Предстоятель Украинской Православной Церкви поблагодарил архипастырей, духовенство и простых верующих за молитвы и призвал всех следовать в жизни примеру служения великого труженика на ниве Христовой митрополита Никодима.

По окончании Литургии Блаженнейший митрополит Владимир возглавил заупокойную литию у могилы митрополита Никодима в нижнем приделе Благовещенского собора.

По благословению архиепископа Харьковского и Богодуховского Онуфрия на приходах Харьковской епархии в годовщину кончины митрополита Никодима были организованы поминальные обеды, сообщает со ссылкой на сайт Харьковской епархии официальный сайт Украинской Православной Церкви.

Патриархия.ru

Версия: украинская