Новости Патриархии

19 Октября 2012

По благословению Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Владимира в пригороде Севастополя Балаклаве состоялся IV Всеукраинская конференция глав и представителей епархиальных отделов по работе с молодежью.

В первый день работы форума, 16 октября 2012 года, в Свято-Владимирском кафедральном соборе Севастополя была совершена Божественная литургия, которую возглавил председатель Синодального отдела Украинской Православной Церкви по работе с молодежью, викарий Киевской митрополии епископ Обуховский Иона. Владыке сослужили благочинный Севастопольского округа протоиерей Сергий Халюта и многочисленные священнослужители — участники конференции.

Форум собрал священников и мирян, которые отвечают за работу с молодежью в епархиях Украинской Православной Церкви. Для участия в конференции прибыли 140 делегатов из всех епархий Украинской Православной Церкви, а также гости из России, Беларуси и Словакии. Особенностью форума стало то, что к участию в ней были приглашены не только главы и представители епархиальных молодежных отделов, но и активисты действующих в епархиях православных молодежных организаций.

Церемония открытия конференции состоялась в кинопавильоне Музея героической обороны и освобождения Севастополя. Епископ Иона зачитал приветственное слово Блаженнейшего митрополита Владимира участникам форума.

Епископ Иона поблагодарил правящего архиерея Симферопольской епархии митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря за гостеприимство и благословение провести молодежный форум на Крымской земле, а также Севастопольское благочиние во главе с протоиереем Сергеем Халютою — за всестороннее содействие проведению конференции.

Митрополит Лазарь, обращаясь к участникам молодежного форума, пожелал им успехов в работе, отметив, что работа с молодежью является особенно важной в наше время.

С докладами в первый день работы выступили: сотрудник Синодального отдела по делам молодежи Лия Смирнова; первый заместитель председателя Синодального молодежного отдела Украинской Православной Церкви архимандрит Иоасаф (Перетятько); заместитель председателя Синодального молодежного отдела по военно-патриотическому воспитанию, один из постоянных ведущих молодежных встреч в Свято-Троицком Ионинском монастыре и постоянный автор журнала «Отрок.ua» игумен Валериан (Головченко); представитель Православной Церкви Чешских земель и Словакии протодиакон Матфей; доктор педагогических наук, декан педагогического факультета Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета Татьяна Склярова; руководитель молодежного отдела Симферопольской епархии Вячеслав Харченко.

Для участников форума была устроена экскурсия по Сапун-горе. Затем работа молодежного форума продолжилась в Балаклаве.

На конференции были представлены доклады и проекты «Программа выявления одаренных детей и поддержки талантливой молодежи», реализуемая Православным Свято-Тихоновским университетом, «Актуальные проблемы диалога с современной молодежью», «Работа с молодежью в Крыму: история и перспективы», «Современные методы привлечения молодежи к социальному служению. Опыт Днепропетровской епархии», «Влияние религиозной культуры на становление самосознания в детском возрасте», «Практические аспекты диалога с молодежью. Распространенные ошибки», «Результат развития биомедицинской науки и практики (образовательные и биоэтические аспекты)» и многие другие, сообщает официальный сайт УПЦ.

18 октября, в конце третьего рабочего дня конференции, состоялось торжественное награждение наиболее активных участников молодежной работы в епархиях и призеров конкурса «Молодежь и Церковь. Новости из епархий». В числе наиболее отличившихся представители Ровенской, Харьковской и Мукачевской епархий.

19 октября форум завершил свою работу. Подробные отчеты о каждом рабочем дне конференции опубликованы на сайте Синодального молодежного отдела Украинской Православной Церкви.

Патриархия.ru