Новости Патриархии

20 Октября 2012

18 октября 2012 года в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя состоялось совещание участников Программы-200. В ходе совещания обсуждались предстоящие 26 октября мероприятия, приуроченные к 10-летию трагических событий в Театральном центре на Дубровке.

Как и планировалось, строительство на месте трагедии храма в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей Словенских, завершается. С этой площадки стартовала реализация Программы-200. Закладку храма в апреле 2011 года осуществили Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и мэр Москвы С.С. Собянин.

Как сообщил настоятель прихода протоиерей Владимир Макеев, 26 октября в 7.45 в новом храме по улице Мельникова, 7, впервые будет совершена Божественная литургия, а в 9.30 — чин освящения куполов. Затем состоится заупокойное богослужение в память о жертвах теракта.

На совещании также были подведены предварительные итоги деятельности по строительству 200 московских храмов за прошедший год. На сегодняшний день завершены работы на ул. Полярной, 34 (СВАО), на ул. Ключевая, 18А (ЮАО), и ул. Суздальской, 8Б (ВАО). На последнем участке ведутся отделочные работы и благоустройство.

Кроме того, в текущем году будут сданы площадки по адресам: ул. Судостроительная, 48, пересечение ул. Михневская и Михневского проезда, пересечение ул. Академика Семенова с Бунинской аллеей, Островитянова, 1-2, Староорловская, 106, пересечение ул. Александровка и ул. Новокрюковская (ЗелАО).

Пресс-служба Фонда поддержки строительства храмов г. Москвы/Патриархия.ru