Новости Патриархии

25 Октября 2012

24 октября 2012 года председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, находящийся по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в США, встретился с главой Американской архиепископии Антиохийского Патриархата архиепископом Нью-Йоркским, митрополитом Северо-Американским Филиппом (Салибой).

Встреча состоялась в резиденции одного из старейших православных иерархов США, расположенной в г. Инглвуд, штат Нью-Джерси.

Архиепископ Филипп тепло приветствовал владыку Илариона и пожелал ему помощи Божией в служении. Архипастырь рассказал о положении Антиохийской Православной Церкви в Северной Америке, изложил свое видение организации приходской жизни. Владыка Филипп поделился воспоминаниями о посещении России и встречах с приснопамятными Патриархами Пименом и Алексием II, а также с нынешним Предстоятелем Русской Православной Церкви Святейшим Патриархом Кириллом в бытность его председателем Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата.

Собеседники обсудили ситуацию на Ближнем Востоке и положение христиан в этом регионе. Архиепископ Филипп отметил значимость визита Святейшего Патриарха Кирилла в Сирию и Ливан в ноябре 2011 года.

Одной из важных тем разговора стали перспективы развития православной миссии в США.

Затем митрополит Иларион и архиепископ Филипп продолжили общение за братской трапезой. По окончании встречи архипастыри обменялись памятными подарками.

Во встрече приняли участие управляющий Патриаршими приходами в США архиепископ Наро-Фоминский Юстиниан, епископ Бруклинский Николай (Антиохийский Патриархат), а также члены сопровождавшей митрополита Илариона делегации: помощник председателя ОВЦС иеродиакон Иоанн (Копейкин), исполнительный директор Благотворительного фонда имени святителя Григория Богослова Л.М. Севастьянов и сотрудник ОВЦС М.Х. Паласио.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru