Новости Патриархии

8 Ноября 2012

8 ноября 2012 года в рамках подготовки текста законопроекта ФЗ «Об образовании» ко второму чтению состоялись парламентские слушания «Законодательное обеспечение реализации государственной политики Российской Федерации в сфере образования».

В слушаниях, которые вел председатель Государственной Думы ФС РФ С.Е. Нарышкин, приняли участие министр образования и науки Д.В. Ливанов, заместитель председателя Государственной Думы Л.И. Швецова, руководство и члены профильных комитетов, приглашенные эксперты.

Со стороны Русской Православной Церкви на мероприятии присутствовали: и.о. заместителя председателя Отдела религиозного образования и катехизации игумен Митрофан (Шкурин); член рабочей группы по выработке поправок к проекту ФЗ «Об образовании», созданной по благословению Святейшего Патриарха Кирилла, главный юрисконсульт ОРОиК Е.Н. Зайчикова; юрисконсульт Юридической службы Московской Патриархии О.М. Трайнин.

Ранее в Думе проходил круглый стол, организованный Комитетом по делам общественных объединений и религиозных организаций и Синодальным отделом, в рамках которого парламентарии приняли к рассмотрению ряд предложений по совершенствованию законопроекта, внесенных представителями Русской Православной Церкви.

По итогам слушаний к включению в состав поправок ко второму чтению законопроекта были приняты предложения, изложенные представителями рабочей группы по разработке Образовательной концепции Русской Православной Церкви. Данные предложения касаются исключения из текста закона положений, содержащих угрозу различных форм дискриминации в правоприменительной практике в связи с осуществлением образовательного процесса, и установления принципа финансирования образовательных учреждений без различия их организационно-правовых форм, тем самым устанавливая равенство между государственными и негосударственными (в том числе конфессиональными) образовательными учреждениями с точки зрения подходов к бюджетному финансированию их деятельности. Также было принято предложение рабочей группы о введении в законопроект новой статьи, регулирующей вопросы получения образования в специализированных учреждениях, таких как суворовские и нахимовские училища и кадетские корпуса.

Предполагается, что Государственная Дума завершит рассмотрение обсуждаемого законопроекта до конца текущего года.

Отдел религиозного образования и катехизации/Патриархия.ru